В Химках проверили работу общественного транспорта от 7 июля 2022 г. 16:48:12

Оплата проезда в автобусах и троллейбусах Подмосковья перешла в безналичный формат. Министерство транспорта ежедневно проверяет работу новой системы. Очередная такая проверка прошла в Химках. Лично проконтролировали наличие в продаже карт «Стрелка» и «Тройка», а также убедились в работе терминалов оплаты депутат Московской областной думы Олег Гаджиев и депутат химкинского городского Совета Инна Монастырская.

Участники рейда проверили наличие карт в кассах и работу валидаторов. В каждом автобусе удалось расплатиться безналом. Раньше проезд можно было оплатить и наличными. Из-за этого образовывались заторы на вход. Водители отвлекались, приходилось отсчитывать сдачу. Автобусы выбивались из расписания. 

«Водитель не кондуктор, он должен отвечать за безопасность проезда наших жителей и быть полностью сконцентрированным на своей работе», - отметил Олег Гаджиев. 

98% пассажиров оплачивают проезд безналичным способом. Чаще всего наличными оплачивают проезд пассажиры, которые редко пользуются общественным транспортом, — автомобилисты, путешественники, а также льготники, которые не пользуются правом бесплатного проезда.

«В каждом автобусе должен быть плакат с информацией: как оплатить проезд и где купить транспортную карту. Водители должны соблюдать новый закон - принимать только безналичную оплату. Как заявил глава Химок Дмитрий Волошин - водитель не вправе требовать оплаты наличными деньгами. Если в транспорте не работает оборудование для оплаты – проезд для пассажиров бесплатный. Совет депутатов находится в постоянном контакте с жителями и получает обратную связь, в том числе, и по работе городского транспорта. Полученную информацию мы используем для повышения качества этих услуг и комфорта наших горожан» – рассказала Инна Монастырская.

На территории Подмосковья открыли около полутора тысяч пунктов продажи карт «Стрелка» и «Тройка». Приобрести их можно на железнодорожных станциях, автовокзалах, автостанциях и в почтовых отделениях. Безналичная оплата проезда сокращает время посадки пассажиров. Кроме того, она позволяет пассажирам сэкономить до 35% на поездках ежемесячно при постоянном пользовании транспортных карт.

от 7 июля 2022 г. 16:48:12