В детских садах Химок изменят рацион питания от 7 июля 2016 г. 17:09:46

Для обеспечения здоровым и безопасным питанием воспитанников дошкольных учреждений городского округа Химки было разработано новое меню. Рацион питания юных химчан уже согласован с территориальным подразделением Роспотребнадзора Московской области. 


При разработке меню учтены различные особенности, такие как возрастная категория воспитанников детских садов, требования санитарных правил по массе порций и ряд других параметров. Технология приготовления блюд соответствует принципам щадящего питания. Она предусматривает такие способы как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, полностью исключает продукты с раздражающими свойствами.

— Меню разработано с учетом сезонности и требуемой калорийности суточного рациона для малышей. При приготовлении блюд не применяется жарка. Улучшений в меню нам удалось достичь без увеличения стоимости рациона, исходили только из существующего набора продуктов, закупка которых уже предусмотрена заключенными контрактами, — пояснил директор МБУ «Комбинат школьного питания» Алексей Гусев.

Первыми новое меню уже оценили воспитанники детского сада № 13 «Умка» городского округа Химки. 

— Мне очень понравился гороховый суп и котлета с салатом. А еще компот был очень вкусный, — делится впечатлениями от нового меню воспитанница детского сада «Умка» Мирьям Шкайдулова.

Меню не только вкусное и полезное, но и разнообразное. Оно насчитывает около 19 наименований. Добавлены сырники из творога, гуляш, тушеное мясо, гречневая каша, компот из апельсинов, кисель из яблок. Также в обеденный рацион включены фрукты и молочные блюда.

— Наши повара готовят очень хорошо, детки кушают с удовольствием и всегда просят добавки, — рассказала воспитатель детского сада № 13 «Умка» Елена Мухортова.

Новое меню будет введено во всех детских садах округа до начала нового учебного года. 


от 7 июля 2016 г. 17:09:46