В День пожилых людей пенсионеры Химок изучили соцсети от 30 сентября 2016 г. 17:56:30

По инициативе временно исполняющего полномочия главы городского округа Химки Дмитрия Волошина в качестве подарка пенсионерам в честь Международного дня пожилых людей в крупнейшем коворкинг-центре Подмосковья, который находится в Химках, организовали курсы компьютерной грамотности для пенсионеров.

Курс содержит 8 практических занятий продолжительностью 90 минут. На каждом уроке молодые наставники обучают людей преклонного возраста базовым навыкам работы с компьютерными программами. Особое внимание уделяется освоению интернет-пространства: созданию электронного почтового ящика, регистрации в социальных сетях, а также на портале государственных услуг. По окончанию восьми занятий пенсионеры получают дипломы о повышении квалификации в сфере цифровых технологий.

— Проект «С компьютером на ты» создан прежде всего для того, чтобы помочь людям пожилого возраста освоить компьютерные новшества современного мира. Разработан специальный учебный план, благодаря которому обучение проходит максимально эффективно, — сообщил временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин.

За каждым учащимся закреплен куратор, который дает советы и руководит процессом учебы. Пенсионеры тренируются не только в стенах современного коворкинг-центра, но и дома. Четко налажено взаимодействие между учеником и куратором. Если у пенсионеров возникают вопросы, то они могут позвонить своему наставнику и получить необходимую информацию.

— Мне очень интересно освоить социальные сети, потому что многие мои сокурсники активно пользуются Интернетом и мы могли бы наладить давно утраченную связь друг с другом. Ребята очень доступно все объясняют. Мы равняемся на молодое поколение и идем в ногу со временем, — сказала пенсионерка Тамара Жданова.

Учебная программа предполагает поэтапное освоение различных навыков, от включения компьютера до работы во Всемирной паутине.

— В преддверии Дня пожилых людей стартовал цикл занятий, который продлится полтора месяца. Численность групп — от 5 до 15 учащихся, — рассказал директор МБУ «Малый бизнес Химки» Александр Свиридченков.

В честь приближающегося праздника — Дня пожилых людей организаторы приготовили для пенсионеров сладкие угощения, урок завершился чаепитием.
Химки лидируют среди других муниципалитетов Подмосковья по развитию малого и среднего предпринимательства. Открытие крупнейшего коворкинг-центра в округе — тому подтверждение. Теперь здесь смогут проводить рабочие часы не только индивидуальные предприниматели и фрилансеры, но и пенсионеры Химок, которые стараются идти в ногу со временем.

от 30 сентября 2016 г. 17:56:30