В баскетбольном центре «Арена-Химки» открыли музейную экспозицию от 9 января 2023 г. 16:58:24

«Слава химкинского спорта» - так называется музейная экспозиция, открывшаяся накануне нового года в баскетбольном центре «Арена Химки». Здесь собраны личные вещи знаменитых химкинских спортсменов. В торжественной церемонии открытия музея приняли участие чемпион Олимпийских игр по академической гребле, заслуженный тренер России Юрий Малышев, трехкратная чемпионка Олимпийских игр по биатлону Анфиса Резцова, многократная чемпионка мира и СССР по академической гребле Мария Земскова-Короткова, двукратная чемпионка мира в командных соревнованиях по фехтованию Наталья Макеева, а также заместитель главы Химок Юрий Радионов.

«Я живу в микрорайоне Левобережный уже давно, очень люблю наш город и стараюсь принимать участие в его жизни и развитии. Наивысшая награда для меня — это то, что горожане меня узнают, здороваются. Я могу гордится тем, что химчане меня уважают не только за то, что я олимпийская чемпионка, а за то, что я их сосед, с которым можно пообщаться на любые вопросы», - поделилась Анфиса Резцова.


Анфиса Резцова пополнила коллекцию музея куклой, которую для неё сшили болельщики. На форме разместился №36, под которым спортсменка вышла на старт спринтерской дистанции на Олимпийских играх в Альбервилле. Тогда химчанка выиграла первую в истории олимпийскую гонку в женском биатлоне.


«19 инфо-стендов с фотографиями химчан – чемпионов и призеров Олимпийских игр теперь размещены в фойе Баскетбольного центра. Анфиса Резцова принесла для музея свой талисман – куклу биатлонистку, которую тут же разместили на стенде под ее портретом рядом с лыжами. Музей создан для того, чтобы юные спортсмены Химок могли на примере своих предшественников учиться преодолевать трудности и стремиться к победам, чтобы память о достижениях химчан была сохранена. Это настоящие герои, которые на весь мир прославили наш город и всю нашу страну», - рассказал Валентин Герасимов.


Идею создания нового музея предложили жители Химок. Депутат Московской областной Думы Михаил Раев и депутат городского Совета Валентин Герасимов ее поддержали. Экспозицию открыли в рамках инициативного бюджетирования.


«Инициатива принадлежит горожанам, а наша задача воплотить её в жизнь. Химки всегда были городом спортивной славы. Очень много наших талантливых атлетов завоевывали наивысшие награды в мире, Европе и нашей стране», - отметил Михаил Раев. 


На открытии собрались воспитанники спортивных школ города, химкинские спортсмены и представители администрации. 


«Благодаря программе «Инициативного бюджетирования» есть дополнительные возможности для воплощения в жизнь идей жителей. В общей сложности в 2022 году реализовано шесть проектов этой программы. Один из них - музей спортивной славы города Химки», - рассказала муниципальный депутат Инна Монастырская.


Напомним, ранее губернатор Андрей Воробьев отметил, что жители региона проявляют большой интерес к массовому спорту. В связи с этим, в Химках на постоянной основе обновляется спортивная инфраструктура, проводятся крупные турниры и реализуются меры поддержки здорового образа жизни.

от 9 января 2023 г. 16:58:24