В 20 химкинских храмах пройдут пасхальные богослужения от 12 апреля 2023 г. 14:57:50

В грядущее воскресенье православные верующие отметят Светлый праздник Пасхи. Традиционные праздничные богослужения пройдут во всех химкинских храмах. А ветераны, семьи участников СВО, члены общественных организаций, малообеспеченные семьи получат 1,5 тыс. куличей от администрации муниципалитета. Об этом доложили на общегородском совещании под руководством главы Дмитрия Волошина. 

В Светлую Пасху начинается разговение после Великого поста. Главные атрибуты праздничного стола — крашеные яйца, кулич и блюдо из творога с изюмом — пасха. Накануне, в Страстную субботу с 11:00 до 20:00 верующие могут освятить их в Химках: в Никольском, Богоявленском, Александро-Невском, Петропавловском, Троицком храмах, Церкви Феодоровской иконы Божией Матери, в Православной религиозной организации - Подворье Патриарха Московского и Всея Руси при Храме Воскресения Христова, в храмах Петра и Февронии, Успения Пресвятой Богородицы, Матроны Московской, Св. Вмч. Георгия Победоносца, Новомучеников и исповедников Российских. 

 

Жителей микрорайонов Кутузовское и Луневское приглашают на праздничные мероприятия в Алексиевский храм (д. Середниково), Покровский храм (д. Рузино), Смоленский храм (д. Подолино), Благовещенский храм (д. Благовещенка), Троицкий храм (д. Чашниково), Богородицерождественский храм (д. Поярково), Покровский храм (д. Мышецкое) и Всехсвятский храм (д. Перепечино).

 

Пасхальные службы начнутся 15 апреля в 23:00, а с наступлением полуночи продолжатся крестным ходом и праздничной литургией. 

 

Кроме того, в период пасхальных праздников для посещения будут открыты 15 кладбищ. В настоящий момент там проводятся работы по вывозу мусора, вырубке деревьев и кустарников, ремонту и покраске оград, очистке бордюров и т.д. Площадь уборки и содержания объектов составляет более 540 тыс. кв. м. 

 

Для обеспечения безопасности населения во время праздничных мероприятий в Химках традиционно будут дежурить сотрудники УМВД России, Росгвардии и МЧС России.

от 12 апреля 2023 г. 14:57:50