Уровень обеспеченности чистой водой в регионе составляет 85,6% от 19 июля 2016 г. 14:54:10

«Проблема недостатка чистой воды остается в некоторых территориях одной из главных точек напряжения. Сегодня уровень обеспеченности 85,6%. Есть муниципалитеты, где ситуация с чистой питьевой водой за два-три года улучшилась на 20-30%», — сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании правительства Подмосковья.

Позитивную динамику удалось получить благодаря усилиям муниципалитетов, которые предметно занимались данным вопросом.

«Жители уже много лет ожидают перемен, и наша задача как можно более интенсивно эту программу реализовать. <...> В 2016-2018 годах мы продолжим работу по созданию водозаборных узлов и также будем развивать Восточную систему водоснабжения», — сказал губернатор.

Как напоминается в сообщении, в конце мая в Можайске открыли новый водозаборный узел, с запуском которого была решена проблема 13-летней давности. На объект тратят всего полтора киловатта электроэнергии, столько же требуется, чтобы вскипятить чайник. Проблема водоснабжения была номер один в городе долгое время. Объект построили в рамках губернаторской программы «Чистая вода».

Региональная программа «Чистая вода» реализуется с 2014 года и рассчитана до 2018 года. Она является подпрограммой государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 гг. Основная цель программы — сделать качественную питьевую воду доступной для максимального количества жителей региона. Это приоритетная задача, которую поставил губернатор Московской области Андрей Воробьев. К концу 2016 года число жителей, обеспеченных качественной водой, возрастет до 88,3%, а к 2018 году уже до 90,5%.

По материалам пресс-службы Правительства Московской области

от 19 июля 2016 г. 14:54:10