Управляющие компании выполнили более 100 тысяч заданий химчан от 10 декабря 2021 г. 10:53:23

За 46 недель 2021 года управляющие компании Химок выполнили свыше 100 тысяч заданий в подъездах многоквартирных домов округа. Отработка проходила под контролем Госжилинспекции Московской области с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья». Управляющие компании получали задачи и отчитывались об их исполнении через цифровые ресурсы «Единой государственной информационной системы обеспечения контрольно-надзорной деятельности Московской области». Всего в регионе УК выполнили 4 миллиона 779 тысяч 102 задания.

Сотрудники управляющих компаний совершали еженедельные обходы подъездов в соответствии с контрольным списком заданий мобильного приложения «Проверки Подмосковья». Чек-лист включает осмотр, оценку состояния и устранение выявленных нарушений по 9 (или 11, если есть лифт) пунктам. Срок исполнения работ варьируется от одного до десяти дней. Так, на ремонт элементов входных групп отводится 10 дней, а на уборку, починку осветительных приборов и лифтов – 1 день. Отчет о сделанном с прикрепленными фотографиям сразу же отправляется по цифровым каналам и в реальном времени контролируется надзорным ведомством. 

«Мобильное приложение уже зарекомендовало себя весьма эффективным инструментом не только контрольно-надзорной деятельности, но и профилактики нарушений в жилищном секторе. Это стимулирует управляющие компании регулярно выполнять свои обязанности по осмотру и содержанию общедомового имущества. А нам помогает контролировать их работу в режиме реального времени. И если в каждом округе довести уровень отработки заданий до 100%, можно существенно снизить количество жалоб от жителей и повысить качество жизни в регионе», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.
от 10 декабря 2021 г. 10:53:23