Учащиеся школы № 29 стали лидерами по сбору тары в «ЭКОпункты» от 8 ноября 2021 г. 11:50:31

«ЭКОпункт» – это автомат, позволяющий не только собирать вторичное сырье и направлять его на переработку, но и получать баллы, которые можно потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания. В каждый «ЭКОпункт» вмещается в среднем 275 – 300 единиц тары, если аппарат без пресса, либо 550 – 600 единиц если тара прессуется, количество зависит еще и от литража собранной тары.

Ученики из школы №29 городского округа Химки отправили в «ЭКОпункт» 4555 пластиковых бутылок и 3024 алюминиевых банок. В дальнейшем вторсырье будет переработано в ручки, бутылки, одежду, обувь, мебель, автомобильные запчасти, детали самолетов, новые банки, окна, радиаторы отопления и другие изделия.

За время работы «ЭКОпунктов» в школах Подмосковья ученики сдали 41,4 тысячи пластиковых бутылок и 13,2 тысячи алюминиевых банок. В конце года ребятам, собравшим наибольшее количество тары, вручат призы.

На сегодняшний день на территории Подмосковья уже установлен 91 «ЭКОпункт». Всего по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в текущем году в регионе планируется установить 900 пунктов по сбору вторсырья. В год они смогут принять на переработку до 56 млн бутылок и банок. Планируется установить аппараты не только в образовательных учреждениях, но и в торговых центрах, супермаркетах, парках, скверах, на бульварах, набережных, детских площадках, стадионах, торговых центрах.

от 8 ноября 2021 г. 11:50:31