У дома №3 по Ленинградской улице высадили живую изгородь от 18 октября 2022 г. 16:55:10

Еще недавно во дворе дома № 3 по Ленинградской улице стоял металлический забор. По словам жителей, конструкция обветшала и портила внешний облик территории. С просьбой облагородить ограду жители многоквартирного дома обратились к муниципальному депутату Инне Монастырской. Она в свою очередь предложила горожанам полностью избавиться от металлических конструкций и заменить их живой изгородью из многолетних кустарников.

«Мы в Совете депутатов стараемся перенимать опыт по реализации интересных проектов из других городов и даже стран. Во многих мировых столицах применяют функциональное озеленение для создания комфортной городской среды и конечно же мы хотим, чтобы такие проекты служили и химчанам. Летом в Химках проходили работы по озеленению во дворах и множество домов уже тогда избавились от металлических ограждений. Сейчас завершаются осенние посадки. Вместе с жителями мы с нетерпением ждем прихода весны, чтобы посмотреть, как окрепнут кустарники и как преобразятся наши дворы», - рассказала Инна Монастырская.

Первый этап реализации пилотного проекта стартовал в середине лета. Тогда замену металлических конструкций на растения провели нескольких десятках дворов. Вторым этапом стало озеленение уже большего количества химкинских придомовых палисадников. 

«Непосредственной реализацией проекта занимаются сотрудники «Объединённого городского хозяйства». Специалисты по озеленению подбирают сорта растений для каждого дома индивидуально, учитывая такие факторы, как степень освещенности двора. Вырастить густую и красивую живую изгородь помогут сами горожане. Эксперты из «ОГХ» утверждают – никто не сможет оказать молодым растениям больше внимания и заботы, чем сами жители. Судя по красивым и ухоженным палисадникам, которые разбивают под своими окнами химчане, практически в каждом многоквартирном доме среди жителей есть опытные садоводы. Помочь их найти и договорится об уходе за молодыми растениями помогаем мы, городские депутаты», - отметил муниципальный депутат Николай Кашников.

Депутаты химкинского Совета помогают горожанам не только в вопросах озеленения. По всему городу представители депутатского корпуса проводят встречи и собирают инициативы жителей по вопросам ЖКХ и благоустройства. По поручению главы Дмитрия Волошина на них возложено решение важной задачи – создать простую систему взаимодействия горожан и коммунальщиков, а также выяснить насколько эффективно управляющие компании общаются с жителями. Так в нашем городе реализуется принцип «житель всегда прав» озвученный губернатором Андреем Воробьевым.

от 18 октября 2022 г. 16:55:10