Тысячи химчан почтили память павших в годы ВОВ минутой молчания от 9 мая 2016 г. 14:36:05

В городском округе Химки прошёл ежегодный  митинг, посвященный Победе российского народа в Великой Отечественной войне. К обелиску «Отстоявшим Отчизну» у Вечного огня пришли тысячи горожан. Вместе с ветеранами они вспомнили тех, кто сражался и отдал свою жизнь за Родину.

Ежегодный митинг, посвященный 9 Мая, в Химках традиционно прошел на  пересечении проспекта Мира и улицы Победы. Несмотря на то, что памятное мероприятие началось в 11 часов утра, химчане начали приходить на площадь задолго до его начала. С собой они приносили фотографии своих родных, воевавших с 1941-1945 годы. Взрослые не сдерживали слез, а дети – радостных эмоций, многие юные химчане были одеты в военную форму, держали игрушечные автоматы.

«Мы приходим сюда каждый год всей семьей. У нас ни один родственник погиб на войне, есть и те, кто вернулся. Обязательно возложим цветы, а потом примем участие в акции «Бессмертный полк»», - сказала житель городского округа Химки Мария Беседина.

В мероприятии приняли участие депутаты городского совета – Анфиса Резцова и Александр Смирнов, глава городского округа Химки-председатель совета депутатов Александр Дряннов, представители Химкинского благочиния. Руководитель администрации Владимир Слепцов первым поздравил ветеранов ВОВ, лично поприветствовал каждого. Он поблагодарил их за возможность отмечать этот праздник  и пожелал долгих лет.

Митинг посетили и многочисленные школьники, воспитанники кадетских классов, курсанты Академии гражданской защиты МЧС, представители силовых структур, все – в парадной форме.

«Я никогда не видел своего деда, о нем и его подвигах мне рассказала моя бабушка. Я горжусь им, тем, что он воевал с фашистами, бил врагов. Недавно мы сделали его фотографию, теперь она висит у нас дома», - сказал воспитанник кадетского класса сходненской школы-интерната Егор Орлов.

Самое почетное место на площади заняли ветераны – рядовые и офицеры, моряки и пехотинцы, медсестры и связисты, а также многочисленные труженики тыла. Во время Великой Отечественной тысячи жителей города днями и ночами стояли у станков и конвейеров НПО имени Лавочкина, делая самолеты. В память об их подвиге на одной из улиц Химок уже несколько лет стоит знаменитый самолет «Ла-7».

«Когда началась война, мы учились в старших классах. Никто даже не задумывался о том, чтобы уехать в эвакуацию. Мы уходили на работу, а домой возвращались, бывало,  через несколько дней. Спасибо всем, кто помнит и чтит наш подвиг, с праздником и мирного неба», - сказала житель городского округа Химки, труженик тыла  Химки Любовь Крылова.

Память тех, кто не вернулся с войны, а также ветеранов ушедших уже в мирное время почтили минутой молчания, после которой собравшиеся возложили цветы к мемориалам. Тысячи красных гвоздик легли к именам сражавшихся и без вести пропавших химчан, а также к Вечному огню.





от 9 мая 2016 г. 14:36:05