Три новых автобуса появятся на маршруте №14 в Химках от 2 марта 2023 г. 16:56:57

В автопарк АО «Мострансавто» поступило 43 комфортабельных автобуса большого класса НЕФАЗ-5299. В Химках на маршруте № 14 «ст. Химки – ул. Заводская – Вашутино – Ивакино» появится три таких автобуса.  

«Автопарки Московской области продолжают пополняться новыми современными и комфортными автобусами. По поручению губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева до конца этого года на маршруты выйдут порядка 1,3 тысяч новых транспортных средств, - отметила зампред правительства Московской области Анна Кротова. - До этой поставки автобусов марки НЕФАЗ-5299 в автопарке Мострансавто не было, поэтому сейчас это новинка не только для пассажиров, но и для самого перевозчика. В первую очередь низкопольные автобусы, общей вместимостью 105 человек, выйдут на маршруты с высоким пассажиропотоком, связывающим область с Москвой».

Новые транспортные средства уже вышли на маршруты в городских округах Химки, Люберцы, Лыткарино, Рузский, Одинцовский, Орехово-Зуевский, Богородский, Электросталь, Павловский Посад. 

 

«Одна из приоритетных задач для всего региона – это развитие транспортной инфраструктуры. В Химках депутаты городского Совета ежедневно общаются с жителями по тем вопросам, которые волнуют горожан, и используют полученную информацию для развития муниципалитета. Все предложения и замечания по работе общественного транспорта мы передаем в Отдел транспорта и связи администрации города для улучшения работы в сфере пассажироперевозок. Организация такого взаимодействия дает положительный эффект и позволяет учитывать мнение жителей при формировании планов по развитию инфраструктуры общественного транспорта», - рассказала лидер Движения общественной поддержки Ольга Гончар. 

 

Автобусы НЕФАЗ-5299 оснащены системами климат-контроля, видеонаблюдения, пожаротушения, электронными рейсоуказателями, валидаторами для бесконтактной оплаты проезда. В транспортном средстве предусмотрена система наклона кузова в сторону дверей на остановке («книлинг»), что значительно облегчает посадку и высадку.  

 

«Для удобства маломобильных пассажиров в новых автобусах встроена механическая аппарель, а в салоне — место с креплениями для инвалидных колясок, оборудованное кнопкой связи с водителем. Создание комфортной инфраструктуры для маломобильных горожан для нас очень важная задача. Вместе с членами химкинского отделения Всероссийского общества инвалидов мы регулярно проводим мониторинг различных городских объектов в рамках программы «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия», - отметила муниципальный депутат Татьяна Кавторева.  

 

Напомним, что ранее компания «Мострансавто» выпустила девятнадцать новых автобусов ЛиАЗ среднего класса на нескольких маршрутах, выполняемых химкинским филиалом.

от 2 марта 2023 г. 16:56:57