Торговые объекты Химок проверили на доступность для инвалидов от 16 июня 2016 г. 16:56:08

Представители управления социальной защиты населения совместно с Советом депутатов городского округа Химки проверили торговые объекты округа на доступность для маломобильных граждан.


Рейд по доступности торговых объектов для маломобильных химчан проводили в Старых Химках. Инициаторами проверки являются люди с ограниченными возможностями, которые ежедневно сталкиваются со сложными для передвижения участками. Собранная информация передается службам благоустройства и предпринимателям. 

- Мы проверили на доступность девять объектов: парикмахерскую,  различные продуктовые магазины, кафе и банк. В ходе рейда были выявлены значительные нарушения. Руководителям всех проверенных объектов были выданы акты и уведомления о нарушениях. К ответственности будут привлечены как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Для ИП штраф равен трем тысячам рублей, а для юридического лица составляет уже двадцать тысяч рублей, - пояснила заведующая отделом химкинского управления социальной защиты населения Мария Певнева.

В ходе рейда были выявлены следующие нарушения: отсутствие пандусов и звонков для маломобильных граждан, а также узкие дверные проемы, отсутствие понижений на порогах. По словам представителей комиссии, работа по улучшению условий для инвалидов в городском округе продолжается, однако проблемные места еще остались.  

- На некоторых объектах есть кнопка вызова, но добраться до нее очень трудно. Где-то кнопки нет, но есть пандус, подняться по которому невозможно. Например, попробовали сегодня попасть в банк, но сделать это затруднительно как инвалиду, так и пожилому человеку, потому что для одного нет пандуса, а для другого очень высокие ступеньки. В целом, на улице Маяковской удобная плитка, и передвигаться по ней комфортно.  Администрация округа сделала так, чтобы пройти по тротуару мог и инвалид-колясочник, и мама с коляской, и пожилой человек,- отметил член общества инвалидов «Колесница» Николай Лукьянов. 

Все выявленные в ходе рейда замечания должны быть устранены в течение двух недель. 

В рамках программы «Доступная среда» в городском округе Химки до конца 2016 года для маломобильных граждан станет доступной 61 улица, будет сделано 990 сходов, появится 1000 кв. м тактильной плитки. 


от 16 июня 2016 г. 16:56:08