Татьяна Витушева: «Химки — лидеры благоустройства в Московской области» от 13 июля 2016 г. 19:08:31

Начальник главного управления Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева с рабочим визитом посетила Химки. В соответствии с поручением губернатора Андрея Воробьева, главный инспектор административно-технического надзора Подмосковья на месте проверила, насколько успешно выполняются программы по благоустройству территорий округа.

В ходе объезда Татьяна Витушева совместно с руководителем администрации Химок Владимиром Слепцовым посетила оборудованные парковки, велодорожки и зоны отдыха химчан.

Увеличение парковочных зон — одно из приоритетных направлений благоустройства округа в этом году. В рамках муниципальной программы «Удобная парковка» в Химках в этом году планируется обустроить 7000 парковочных мест. Автостоянки появятся во дворах, у социальных объектов, близи основных магистралей и в микрорайонах. Сейчас в округе организовано уже более 3000 парковочных мест. Муниципальная программа рассчитана до 2018 года. За это время планируется полностью ликвидировать дефицит парковок. В ходе осмотра Татьяна Витушева положительно оценила реализацию программы и отметила, что дополнительные машино-места расположены в удобных для жителей местах округа, работы ведутся согласно графику.

Далее инспекционный осмотр продолжился вдоль территории железнодорожной станции Химки, где комиссия посетила торговые ряды «Фермера Подмосковья» и прилегающую территорию. Татьяна Витушева подчеркнула, что с момента ее последнего визита в округ здесь был сделан большой объем работ по ремонту и комплексному благоустройству территорий, в том числе обустройству велодорожек. В этом году в Химках будут оборудованы велодорожки общей протяженностью почти 16 километров. На части улиц обустройство велодорожек завершено и ими активно пользуются жители округа.

Комиссия также посетила зоны отдыха химчан, которые в этом году были признаны лучшими в регионе: яблоневый сад, парк имени Л.Н. Толстого и пляж FIRST.

— По направлению деятельности Госадмтехнадзора городской округ Химки является лучшим муниципалитетом в области. Обустройство микрорайонов и зон отдыха находится на самом высоком уровне. Мы видим, что округ преобразился в лучшую сторону, у Химок появился свой собственный уникальный стиль, который легко узнаваем, — прокомментировала начальник главного управления Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

При подведении итогов визита главный инспектор Госадмтехнадзора Московской области также отметила, что округ преображается и становится похож на города Европы.

— Для администрации Химок важно комфортное проживание химчан в округе. В этом году во всех микрорайонах проводится благоустройство, также мы обеспечили жителям достойный отдых. Многие идеи для интересного досуга подсказывают именно они. Я искренне им благодарен за поддержку и активное участие в жизни Химок, — прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

В прошлом году муниципалитет получил звание самого благоустроенного города России с численностью населения до 1 млн человек. В этом году масштабные работы по преобразованию округа были продолжены. Планируется комплексно благоустроить порядка 70 дворовых территорий с охватом более 200 многоквартирных домов, где будут расширены зоны парковок и установлены современные детские площадки. Также ведутся работы по ремонту 95 улиц округа.

 

 

от 13 июля 2016 г. 19:08:31