Тактильная икона для слепых и слабовидящих появилась в Химках от 18 июля 2016 г. 14:11:16

В рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда» администрация городского округа передала Богоявленскому храму уникальную резную икону святой блаженной Матроны Московской для верующих с инвалидностью по зрению. В России всего 17 тактильных икон, в Подмосковье резной образ появился впервые.

Икона выполнена в технике высокого рельефа и позволяет слепым, слабовидящим и людям с особенностями развития «увидеть» икону руками.

— Мы с благодарностью восприняли инициативу передачи Богоявленскому храму резной иконы святой блаженной Матроны Московской. В храме Богоявления уже установлен специальный подъемник для инвалидов-колясочников, теперь посещать храм смогут и люди с нарушениями зрения, — рассказал протоиерей Артемий Гранкин.

Руководитель администрации Химок Владимир Слепцов передал в дар уникальную икону и вместе с представителями Химкинского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых принял участие в торжественном богослужении, посвященном дню памяти преподобного Сергия Радонежского.

— Сегодня светлый день для всех верующих округа. Химки стали первым муниципалитетом Подмосковья, где появилась рельефная икона. Образ Матроны Московской выбран не случайно, еще при жизни святая исцелила многих людей. Теперь слабовидящие прихожане в буквальном смысле могут прикоснуться и «увидеть» святыню, — прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Резная икона создана скульптором Олегом Зон, автором работ проекта «Увидеть ИКОНУ».

— Наш проект позволяет расширять границы для людей с ограниченными возможностями по зрению, а также вносит революционное введение — иконы можно трогать, а это нужно людям с особенностями развития, а также детям, — прокомментировала руководитель проекта «Увидеть ИКОНУ» Виктория Зон.

Для тонкой и точной передачи изображения скульптор использовал древесину липы. Этот материал один из самых мягких, однако, высохнув, он становится прочным и долговечным. Икона Матроны Московской — образец исконно русской традиции резьбы по дереву в изображении святых. К образу прилагается описание шрифтом Брайля.

— Это очень значимое событие для всех слабовидящих и слепых прихожан. Вера помогает нам жить дальше, мы рады, что теперь есть возможность «увидеть» образ и помолиться возле уникальной иконы. За последние годы округ значительно преобразился и стал доступнее для инвалидов, — рассказал председатель Химкинского отделения Всероссийского общества слепых Артур Утарбаев.

В 2016 году в рамках реализации программы «Доступная среда» в округе обустроят 1000 плавных сходов, более 50 парковочных мест для инвалидов.

от 18 июля 2016 г. 14:11:16