Студенты Академии МЧС принимают участие во всероссийской тренировке от 5 октября 2016 г. 12:27:37

Курсанты Академии гражданской защиты МЧС России, расположенной в микрорайоне Новогорск городского округа Химки, принимают участие в масштабной всероссийской штабной тренировке. К участию привлечен весь личный состав академии, а также техника, необходимая для выполнения мероприятий в соответствии с организационными указаниями и оперативными заданиями. Участие в учениях принимают более 100 человек. 

Согласно легенде тренировки, на территории Российской Федерации сохраняется высокая вероятность возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров. Аэромобильный отряд переведен в режим полной готовности. Группы организованы и готовы к перемещению. Вес экипировки курсанта на время проведения учений составляет около 15 килограмм, но, по словам курсантов академии, такие мероприятия закаляют не только характер, но и учат дисциплинированности. 

— В Академию гражданской защиты я поступал целенаправленно, и о своем выборе не жалею. Сейчас я учусь на командно-инженерном факультете и в дальнейшем планирую связать свою жизнь со спасением людей. Хочу стать командиром спасательного отряда. Учеба отнимает очень много времени, но сильно укрепляет силу воли и совершенствует характер, — поделился студент третьего курса командно-инженерного факультета Академии гражданской защиты Кирилл Попов.

В постоянном пункте дислокации на время проведения учений развернута группа контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне и организована работа центра поддержки принятия решений, головной исследовательской группы академии. Для каждой группы, принимающей участие в мероприятии, действуют определенные вводные данные. 

— Для спасательных воинских формирований запланирован выход на запасные пункты управлений, введены вводные о возникновении чрезвычайных ситуаций. Личный состав действует в соответствии с полученными от руководства сигналами. На данных учениях мы с курсантами будем отрабатывать действия во время разнообразных чрезвычайных ситуаций техногенного характера, — прокомментировал заместитель командира аэромобильного отряда Академии гражданской защиты, подполковник Александр Шинтяпин. 

В академии проходят обучение более 600 студентов. Выпускники данного учебного заведения спасают жизни сотен людей по всему миру. Курсанты работают как в ведомствах Министерства чрезвычайных ситуаций в России, так и в других странах дальнего и ближнего зарубежья. Всероссийская штабная тренировка продлится до 7 октября. 


от 5 октября 2016 г. 12:27:37