Студентам рассказали о событиях Битвы под Москвой от 6 декабря 2021 г. 16:58:08

В Академии туризма прошел круглый стол, посвященный 80-летней годовщине Битвы под Москвой.

2 декабря в Российской международной академии туризма состоялся круглый стол на тему: «80-летие Битвы под Москвой. Памяти 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения посвящается». В мероприятии, посвященном одному из ключевых событий Великой Отечественной войны, приняли участие преподаватели, студенты, а также депутат городского Совета депутатов Руслан Шаипов.

«Битва под Москвой стала весомым вкладом в долгожданную победу над врагом. Именно наш город стал тем рубежом, который не удалось преодолеть нацистским захватчикам. Советские солдаты и офицеры совершили настоящий подвиг. Ценой своих жизней они встали на защиту столицы нашей Родины. Многие не вернулись домой, каждого из них можно считать героем. Помнить о самоотверженности и мужестве защитников Отечества, сражавшихся за мир и свободу страны, – наш долг», – отметил Руслан Шаипов.

В Российской международной академии туризма не только чтят память погибших, но и стремятся собрать как можно больше материала о том героическом времени. Так, в год пятидесятилетия Академии состоялось открытие Музея боевой славы. Благодаря исследовательской работе студентов стали известны имена 508 ополченцев химкинского добровольческого батальона.

Кроме того, в скором времени выйдет в свет книга «Вспомним всех поименно: история войны через судьбы ополченцев химкинского батальона», в создании которой принимали участие историки, студенты, потомки героев ополчения и работники музеев. В ней будет собрана уникальная информация, в основе которой лежит героический путь ополчения и судьбы его бойцов.

от 6 декабря 2021 г. 16:58:08