Стадион химкинской школы № 25 открыли для всех желающих от 2 ноября 2021 г. 16:02:49

Спортивный досуг стал доступен всем жителям близлежащих домов в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Открытый стадион».
Сделать зарядку, пробежать пару километров или поиграть в футбол после рабочего дня. Теперь на стадионе школы №25 могут заниматься не только ученики. 
«Очень удобно, когда ребенок оканчивает учебные занятия, и вечером можно прийти. Доступ открыт. Если вечером, я, например, задержалась на работе, я все равно могу прийти и позаниматься на данной площадке», – поделилась мнением житель Химок Юлия Аникина.  
Спортивный стадион на базе школы №25 – это песчаная зона для игры в волейбол, а также футбольное поле в десятки квадратных метров. Площадка открывается в 6 утра и работает до 22 часов вечера. В школе говорят, что на учебный процесс такой график никак не влияет. Преимущественно, люди приходят сюда заниматься до начала учебной смены, примерно с 6 до 7 утра, либо после 18, когда уроки уже закончились. Тем более, что на территорию самой школы жители не попадают.
«Открыт вход только для того, чтобы жители, в данном случае с Молодежного проезда, могли попасть на эту площадку. Кроме того, у нас имеются камеры видеонаблюдения. Стадион попадает в зону видимости этих камер. Плюс круглосуточное наличие охраны так же позволяет говорить о том, что мы в безопасности», – рассказала директор школы №25 Наталья Попова. 
О том, чтобы в Новокуркине появился открытый спортивный стадион, давно просили сами жители. Депутат Совета депутатов городского округа Надежда Смирнова поддержала идею. Просьбы активных горожан услышаны.
«В здоровом теле – здоровый дух. Это прекрасно, что такие стадионы в Химках открываются», – прокомментировала Надежда Смирнова.
Несмотря на то, что школьный стадион стал доступным для каждого совсем недавно, здесь уже много посетителей. Спорт под открытым небом вместо тренажерных залов сейчас выбирают люди, как минимум, потому что это безопасно.

В региональном Минобразования сообщили, что сейчас открыто 63 стадиона в 18 городских округах. До конца текущего года планируется открыть 100 подобных площадок.
«В нерабочие дни до 7 ноября работа физкультурно-оздоровительных объектов, фитнес-клубов и бассейнов приостановлена, однако стадионы и спортивные площадки на открытом воздухе доступны. Для занятий спортом жителям всего лишь нужно будет прийти на территорию школы, это очень удобно», - рассказала заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина.
До конца 2022 года 300 школьных стадионов станут открытыми.
от 2 ноября 2021 г. 16:02:49