Сразу 16 химкинских школ оказались в зеленой зоне рейтинга Минобра от 26 августа 2022 г. 17:04:05

25 августа прошло крупное событие в области образования – Форум педагогов Подмосковья.

На форуме был озвучен рейтинг школ, методология которого была утверждена еще в 2016 году.  Чтобы попасть в «зеленую зону», учебное заведение должно соответствовать определенным критериям: результаты экзаменов и олимпиад, личные достижения педагогов, инновационная деятельность, сотрудничество с вузами. Сразу 16 химкинских школ попали в зеленую зону рейтинга, это Химкинский лицей (ранее лицей №17), который вошел в первую двадцатку, а также гимназии №9, №4, №16, школы № 14, 27,19, 8, 29 и лицеи № 6, 15, 13, 10, 21, 12, 11.

«С каждым годом все больше химкинских школ попадают в "зеленую" зону рейтинга Минобразования. И важно, что у нас нет ни одной школы, которая находилась бы в "красной" зоне. Это говорит о положительном эффекте модернизации системы образования, которую мы проводим при поддержке Губернатора», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

Участников приветствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также председатель Союза кинематографистов РФ, президент Российского фонда культуры Никита Михалков.

«В Химках образование всегда находилось на высоком уровне. Наши ученики регулярно демонстрируют отличные знания на олимпиадах самых разных уровней. Во многом это заслуга учителей. Благодаря их профессионализму и грамотному подходу мы получаем такие результаты», - сказал депутат городского Совета Евгений Иноземцев.

Губернатор отметил, что в регионе нет учебных заведений в «красной зоне».

Всего в Подмосковье 1,5 тыс. школ. Шесть лет назад в «зеленой зоне» было только 60 образовательных учреждений, а сейчас – 488.

Все директора школ, попавших в «зеленую зону», получат денежное поощрение на развитие учебных заведений.

«Для учеников создаются комфортные условия обучения, а для учителей - работы, - рассказала муниципальный депутат Ирина Беляева, - наши педагоги постоянно подтверждают свой профессионализм участием и победами в региональных и даже всероссийских конкурсах. А также, в нашем округе реализуется губернаторская программа «Образование Подмосковья», которая принята с целью обеспечения доступного и качественного обучения».

В рамках педагогического форума подводят итоги прошедшего учебного года и обсуждают готовность образовательных учреждений к первому сентября. Помимо пленарной сессии работают различные секции. На семи площадках педагоги и директора школ делятся опытом и получают его от приглашенных экспертов. Среди тем - цифровое образование, новые Федеральные государственные образовательные стандарты и выявление талантливых школьников.

от 26 августа 2022 г. 17:04:05