Спасатели Химок предупреждают о начале пожароопасного периода от 30 сентября 2016 г. 17:19:53

С понижением температуры отдел надзорной деятельности Химок усилил профилактическую работу. Инспекторский состав еженедельно организует рейды, в ходе которых сообщает жителям о правилах пользования электрическими приборами. В зоне особого внимания — частный сектор.

В 2016 году в городском округе Химки зафиксировано  50 возгораний и пожаров, в которых погибли 10 человек. Большинство из них неосторожно обращались с огнем и неправильно эксплуатировали электрические приборы. В преддверии холодов сотрудники отдела надзорной деятельности напоминают жителям округа о  простых, но важных правилах. Информирование населения проходит во время рейдов по частному жилому сектору, садово-некоммерческим товариществам. Химчанам не только рассказывают о превентивных мерах, но и раздают наглядную агитацию — брошюры, листовки.

— Всем жителям без исключения сотрудники отдела надзорной деятельности рекомендуют установить в домах и квартирах автономные дымовые пожарные извещатели. При возникновении даже небольшого задымления прибор подаст сигнал, люди будут оповещены, смогут среагировать. Что касается превентивных мер, то это, прежде всего, внимание к розеткам: не стоит их перегружать, подключая к одной сразу несколько приборов. Не стоит применять самодельные приборы,  лучше заделать трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, а на полу перед топочной дверкой прибить металлический лист. Курите в строго отведенных местах, — сказал старший инспектор отдела надзорной деятельности по городскому округу Химки Василий Каменский.

В случае возникновения сильного возгорания следует незамедлительно позвонить по телефону 112. 

от 30 сентября 2016 г. 17:19:53