Сотрудники Шереметьевской таможни: «Главное в работе — внимательность» от 25 октября 2016 г. 14:14:31

Более 1500 сотрудников Шереметьевской таможни отмечают свой профессиональный праздник. В День таможенника Российской Федерации они рассказали о самых интересных и современных технических нововведениях, благодаря которым они не только выполняют повседневную работу по контролю ввозимых и вывозимых товаров, но также выявляют нарушителей закона и контрабандистов. 

В настоящее время Шереметьевская таможня — это четко отлаженный механизм, ежедневно доказывающий свою необходимость и высокий профессионализм в деле защиты экономических интересов Российской Федерации. Свою деятельность таможня осуществляет на территории Международного аэропорта Шереметьево уже около полувека. 

Ежедневно сотни сотрудников таможни осуществляют контроль за перемещением людей, животных, а также товаров. Данная служба работает круглосуточно, и большая часть ее работников уже не представляет жизни без этой профессии, даже несмотря на трудности. Так, главный государственный таможенный инспектор Шереметьевской таможни Елена Игнатова убеждена, что работа должна быть интересной. За свой относительно короткий трудовой стаж в таможенных органах она уже успела обнаружить нескольких контрабандистов, а товары, которые они пытались провести, Елена запомнила на всю жизнь.

— В таможенных органах я работаю чуть более пяти лет. Мне очень нравится моя работа — общение с пассажирами, интересные провозимые товары. За период моей работы здесь был случай, когда я остановила девушку, в ручной клади которой обнаружилось незадекларированное драгоценное колье на общую сумму более 16,5 млн рублей. Мы не можем досматривать всех пассажиров, действуем выборочно, но в этот раз я попросила девушку открыть сумку. Моя профессиональная интуиция меня не подвела. Главное в нашем деле — внимательность. Часто провозят редких животных, произведения искусства, драгоценные камни и предметы антиквариата. Честные пассажиры декларируют товары перед вылетом, нечестные пытаются провезти контрабандой, но в большинстве случаев все это пресекается моментально. Таких людей мы буквально вылавливаем из толпы своим профессиональным взглядом, — рассказала Елена Игнатова.

На помощь сотрудникам таможни пришла современная техника, которая сканирует не только багаж, но и человека. Так, в арсенале работников Шереметьевской таможни появилась электронная система «БЛИК», которая позволяет распознавать лица людей, ранее нарушивших закон, и моментально реагировать на это. Данная система является международной и позволяет обмениваться базами данных с различными странами мира. 

— На вооружении Шереметьевской таможни стоит современная рентгеновская техника, а также системы видеонаблюдения. В марте этого года к нам поступил рентгенографический внутриполостной сканер, с помощью которого упростилась система досмотра. Он сканирует человека рентгеновскими лучами и тем самым позволяет выявить, провозит ли пассажир что-либо незаконное. С момента эксплуатации данной установки было досмотрено около 40 человек, 17 из которых оказались уличены в провозе контрабандной продукции: драгоценных металлов, наркотических веществ, — сказал начальник отдела технических средств таможенного контроля Шереметьевской таможни Игорь Маркин. 

Шереметьевская таможня — это уникальный таможенный орган, одно из самых крупных таможенных учреждений на воздушных пунктах пропуска. Свой профессиональный праздник сотрудники таможни отмечают по традиции всем коллективом. 

от 25 октября 2016 г. 14:14:31