Сотрудники полиции провели акцию «Не дайте себя обмануть!» от 3 марта 2022 г. 16:59:34

Полицейские УМВД России по городскому округу Химки совместно с представителем Общественного совета при Управлении Владимиром Берестневым и представителями общественных организаций округа организовали и провели встречу с участниками проекта «Активное долголетие», направленную на информирование населения пожилого возраста о возможных мошеннических действиях и способах защиты от преступных посягательств.

Заместитель начальника УМВД полковник полиции Валерий Пушкарёв отметил, что в настоящее время преобладают преступления, совершенные в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а именно с использованием средств мобильной связи и сети интернет.

Спикер довел до присутствующих наиболее распространенные виды мошенничества: телефонные звонки от лжесотрудников кредитных организаций с информацией о подозрительных денежных операциях или оформлении кредита без участия самого гражданина, а также от лица служащих правоохранительных органов. Зачастую злоумышленники представляются реальными именами действующих сотрудников правоохранительных органов, взятых из различных открытых источников, и просят граждан перевести деньги на безопасные банковские счета для их сохранения, однако, это очередной обман. Сотрудники полиции рекомендовали немедленно прерывать подобные разговоры и сообщили, что ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать свои персональные данные и секретные коды от карт.

Актуальными видами мошенничества остается завладение денежными средствами при покупке-продаже товаров и услуг на интернет-сервисах, «случай с родственником, попавшим в беду», получение предоплаты за работу, которую не планировали выполнять, взлом страницы в социальных сетях с просьбой одолжить денег.

В завершение мероприятия участников встречи призвали проявлять бдительность, не пускать в дом незнакомцев, проверять всю сомнительную информацию, а также раздали тематические памятки.

от 3 марта 2022 г. 16:59:34