Сотрудники «ХимСпаса» провели рейд по каналу имени Москвы от 2 марта 2016 г. 18:40:01

Из-за сложных погодных условий сотрудники аварийно-спасательной службы «ХимСпас» проводят ежедневный мониторинг акватории канала имени Москвы. Выпавший снег закрывает опасные участки. Поэтому спасатели предупреждают, что выход на лёд и рыбалка на канале категорически запрещены.  

В ночь на 2 марта выпало аномальное количество осадков. Оно составило половину месячной нормы. Под рыхлым снегом оказались опасные участки на канале имени Москвы. Для повышения безопасности сотрудники службы «ХимСпас» ежедневно патрулируют акваторию, проводят профилактические беседы с лыжниками, рыбаками и другими людьми, которые выходят на лед.

«Во время оттепели из-за постоянных перепадов температур и уровня воды подо льдом разлагаются водоросли, вода подогревается не только сверху, но и снизу. Температура доходит до 7-8 °С градусов, лед становится рыхлым, и при кажущейся толщине он не однороден, поэтому на него очень опасно наступать. Каждый день мы проводим мониторинг ледовой обстановки, чтобы определить опасные участки и ограждать их. Выход на лед категорически запрещен!» - настаивает старший эксперт водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас» Владимир Игумнов.

 По берегу канала установлены предупреждающие знаки. Но, несмотря на предупреждения спасателей, жители все равно выходят на лед. Благодаря оперативным действиям сотрудников «ХимСпаса», было спасено четверо детей и два рыбака, ни одного смертельного случая не зарегистрировано. «Уборка территорий продолжается, сотрудники службы «ХимСпас» готовы к выполнению поставленных задач», -  начальник отдела МБУ «ХимСпас» Артем Куличков призывает жителей городского округа Химки сохранять спокойствие.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо сразу обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

от 2 марта 2016 г. 18:40:01