Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в школьном собрании от 1 сентября 2022 г. 16:50:34

Сотрудники госавтоинспекции в рамках профилактического мероприятия «Внимание - дети!» приняли участие в общешкольном собрании в школе № 27.

Инспекторы обсудили вопрос состояния детского дорожно-транспортного травматизма в округе и в самом образовательном учреждении, рассмотрели основные нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними и произошедшие в период летних каникул ДТП с их участием. Заместитель начальника местной Госавтоинспекции подполковник полиции Сергей Балаев подчеркнул, что немаловажным фактором, позволяющим снизить аварийность, служит профилактическая работа, которую необходимо проводить с самого юного возраста. Дети должны не только знать ПДД, но и соблюдать их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности и в этом случае взрослые являются положительным примером для малышей.

Полицейские рассказали родительскому коллективу об эффективности использования световозвращающих элементов в темное время суток, продемонстрировав их в различных представлениях: браслеты, наклейки, брелоки. В целях снижения риска получить травму по пути ребенка в школу или домой присутствующим предложили в игровой форме познакомить учащихся с безопасным маршрутом "Дом - школа - дом" с учетом проблемных участков улично-дорожной сети. Для этого нужно вместе пройти по маршруту его следования в образовательное учреждение и рассказать значения дорожных знаков, показать, где можно безопасно переходить дорогу, а также места, откуда может неожиданно появиться приближающийся транспорт, тем самым обучить ориентироваться в дорожной ситуации.

В завершение спикеры напомнили о Правилах организованной перевозки групп детей в случае планирования массового досуга и призвали не пренебрегать требованиями безопасности при перевозке в автотранспорте маленьких пассажиров.

от 1 сентября 2022 г. 16:50:34