«Социальный» статус поможет бизнесу преодолеть спад от 15 апреля 2022 г. 13:09:28

Правительство России анонсировало новые меры поддержки социального предпринимательства.  Теперь статус «социального» может получить индивидуальный предприниматель. 

Социальное предпринимательство в России развивается с 2019 года. Определяется такая деятельность как «направленная на достижение общественно важных целей». По закону называться социальным может бизнес, сотрудничающий с организациями соцсферы. Но на практике таковым чаще считается предприятие, приглашающее на работу людей с ограниченными возможностями.  

«Раньше статус приобретала компания. Но сами граждане с инвалидностью при ведении бизнеса рассчитывать на него не могли. Исправим такую ситуацию», – пояснил глава федерального Кабмина Михаил Мишустин.  

Социальным организациям регионы России предоставляют поддержку, в первую очередь, льготы и субсидии. «Приветствую это решение Правительства - Государство последовательно продолжает курс на поддержку предпринимателей. Субсидии социально ориентированному бизнесу позволят с меньшими последствиями пережить временный экономический спад. Поэтому чем больше предпринимателей в России получат поддержку, тем лучше будет для экономики. Московская область традиционно находится среди регионов-лидеров по поддержке бизнеса, поэтому я уверен, что социальные предприниматели в Химках почувствуют поддержку одними из первых», - прокомментировал депутат Совета депутатов Городского округа Химки Владимир Суслов.

от 15 апреля 2022 г. 13:09:28