Соблюдайте правила противопожарной безопасности в лесах! от 30 мая 2022 г. 20:54:15

В пожароопасный сезон вновь обращаем ваше внимание о мерах предотвращения пожаров в лесных массивах и лесопарковых зонах. От этого зависит ваша жизнь и жизнь других людей.

Чаще всего лесные пожары возникают вследствие преступной халатности человека (около 90% от всех природных пожаров). Причины этому классические: не затушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, брошенная на природе стеклянная посуда, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый пал прошлогодней травы. 

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у вас нет возможности локализовать пожар, незамедлительно оповестите находящихся поблизости людей. Выходить надо быстро перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью, сложенной в несколько слоев.

В Московской области установилась летняя погода, поэтому много отдыхающих выезжает на природу. Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующие правила: не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков.

Разводить костер нужно на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей. 

Помните, что от ваших действий зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!

от 30 мая 2022 г. 20:54:15