Скалодром или новые горки во дворе – решают жители! от 20 июля 2022 г. 20:46:06

Жители дома №6 в микрорайоне Планерная давно хотят обустроить во дворе дополнительную парковку и оградить ее шлагбаумом. По словам горожан, машину оставить совсем негде, особенно в вечернее время, когда люди возвращаются с работы.

Для того, чтобы обсудить возможность расширения парковочного пространства, химчане пригласили на встречу председателя Совета депутатов Сергея Малиновского, заместителя главы округа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Евгения Акуличева и представителей обслуживающих организаций.

«Организовать парковочное пространство на пустыре вполне реально. Но перед этим необходимо определить правообладателя земельного участка, а также уточнить располагаются ли здесь тепловые сети, водо- и электроснабжение. В случае, если этот участок не обременен коммуникациями, данная территория будет включена в план благоустройства. И совместно с жителями будем добиваться, чтобы в ближайшее время здесь появилась современная и комфортная парковка», – отметил Сергей Малиновский.

Еще один предмет обсуждений – организация детской игровой зоны во дворе дома. Здесь мнение горожан разделилось: кому-то по душе скалодром, кто-то хочет побольше разнообразных горок. Поэтому Евгений Акуличев рекомендовал жителям провести общее собрание и принять совместное решение о том, что конкретно должно быть на площадке. Со своей стороны, депутаты возьмут этот вопрос на контроль.

Решить вопросы быстро в Химках помогает новый формат связи между жителями и подрядными организациями. Управляющая компания выступает исполнителем, депутаты контролируют процесс, а жители дают итоговую оценку качества выполненных работ. С инициативой внедрения данного подхода ранее выступил глава округа Дмитрий Волошин. Благодаря такой системе взаимодействия реализуется принцип губернатора Подмосковья Андрея Воробьева – «Житель всегда прав».

от 20 июля 2022 г. 20:46:06