Школьники почтили память героев-панфиловцев от 19 ноября 2021 г. 14:18:36

Акция прошла в лицее №15. Ученики вспомнили подвиг бойцов, погибших при обороне разъезда Дубосеково.

16 ноября 1941 года при обороне Москвы от фашистских захватчиков красноармейцы ценой своей жизни остановили наступление немецких войск. Бой у разъезда Дубосеково, известный как «подвиг 28 панфиловцев», сыграл исключительную мобилизующую роль, став примером стойкости, мужества и самопожертвования.

«В ожесточённых боях было уничтожено 18 танков, что сдержало продвижение немцев в сторону Москвы. В этом сражении погибли доблестные герои», – сказал присутствующий на мероприятии депутат Совета депутатов городского округа Химки Артур Каримов.

Ученики посмотрели видеоролики, посвящённые подвигу, и прочитали военные стихи.

«Чувствую гордость за свой народ, который совершил этот великий подвиг. Ни в коем случае нельзя забывать этот героический бой. Нужно чтить память наших солдат», – высказался ученик 9 класса лицея №15 Евгений Рауза.

Патриотическое мероприятие прошло в школьном музее. Там была представлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.

«Отрадно видеть, что подвиги наших солдат и офицеров не забыты.  Из поколения в поколение передается память о наших бойцах. Если мы забудем ужасы той войны, то не избежать и следующей.  Вы – поколение, которое еще может застать наших ветеранов. Именно они сделали все, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Поэтому храните память, интересуйтесь историей. Спасибо вам и вашему классному руководителю», – обратился к классу депутат Совета депутатов городского округа Химки Николай Томашов.
от 19 ноября 2021 г. 14:18:36