Школьники Химок выпустили в небо 186 шаров в память о трагедии в Беслане от 3 сентября 2016 г. 14:31:45

В Химках состоялся митинг в память о событиях в Беслане в 2004 году. Воспитанники лицея № 6 выпустили в небо 186 белых шаров, ровно столько детей погибло в захваченной террористами школе в Северной Осетии. 

Памятный митинг состоялся на территории лицея № 6 микрорайона Левобережный городского округа Химки. В мероприятии приняли участие 250 юных химчан, среди них воспитанники лицея № 6, школы № 29 и гимназии № 16, которые тоже находятся в Левобережном. Также мероприятие посетили депутат Московской областной Думы Андрей Косыгин, депутат Совета депутатов Химок Александр Смирнов и педагоги. После выступления почетных гостей была объявлена минута молчания, а после школьники выпустили в небо 186 белых шаров, равных количеству погибших детей в беслановской школе в 2004 году. 

 Памятный митинг проходит на территории лицея № 6 Химок каждый год. 1 сентября 2004 года произошел захват школы в Беслане, а в конце месяца здесь уже стоял памятник погибшим. Воспитанники и педагоги лицея называют его мемориальным камнем, посвященным трагедии, — сказал заместитель главы администрации городского округа Химки по вопросам социальной политики, культуры и спорта Иван Лилеев. 

Помимо митинга каждый год в лицее № 6 Химок в каждом классе проходят тематические занятия. Школьникам рассказывают о событиях, которые произошли с 1 по 3 сентября в Беслане. 

 Я учусь в лицее № 6 с первого класса, почти каждый год посещаю этот митинг. Каждый раз у меня возникает один и тот же вопрос, как бы вел себя я в ситуации, подобной в той школе? Я не знаю ответа. Но я знаю, что террористам, из-за которых произошла эта и другие трагедии, нет оправдания, какие бы цели они ни преследовали, — сказал учащийся лицея № 6 городского округа Химки Игорь Мишинов. 

В завершение мероприятия его участники возложили цветы к мемориалу, а вдоль аллеи, которая ведет к нему, зажгли свечи. 


от 3 сентября 2016 г. 14:31:45