Школьник из Химок получил квартиру от 22 марта 2016 г. 16:18:01

Администрация городского округа Химки выделила квартиру ребенку-инвалиду и его маме. Решение о предоставлении жилплощади было принято после того, как юный химчанин написал письмо руководителю округа Владимиру Слепцову.

Ольга Терехова и ее сын Антон – химчане, но своей жилплощади никогда не имели. Жили в квартире отца Антона, но отношения между супругами давно закончились, а уйти женщине с ребенком-инвалидом было некуда. Каждый день Ольге приходилось совершать подвиг, спуская и поднимая сына в инвалидной коляске на 15 этаж.  Антон, понимая усилия матери, написал письмо руководителю администрации городского округа Химки Владимиру Слепцову. В нем подросток рассказал о непростой жизненной ситуации.  Реакция властей последовала уже на следующий день. 16-летний Антон и его мама получили просторную однокомнатную квартиру в микрорайоне Сходня по улице Микояна.

«Даже не ожидала, что власти так быстро откликнутся, а тем более помогут. Когда получили ответ, на глаза навернулись слезы. Несколько лет мы, можно сказать, прожили в больницах, а потом ютились вдвоем в одной комнате. Новая квартира нам очень понравилась, она большая, есть, где поставить шведскую стенку, тренажеры, которые необходимы Антону для лечения. Спасибо большое всем, кто принял участие и решил наш нелегкий жилищный вопрос», - поделилась радостными эмоциями жительница Химок Ольга Терехова.

Муниципальное жилье площадью 54 квадратных метра находится на первом этаже, подъезд оборудован удобным современным пандусом, в санузле предусмотрены поручни. Пороги, дверные проемы и регуляторы света в квартире также отвечают требованиям доступной среды.

«Сегодня радостное событие! Антон вместе с мамой въехал в новую квартиру. Мы активно реализуем программу «Доступная среда», оказываем адресную помощь людям в трудной жизненной ситуации. Для комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями, проживающих в этом микрорайоне, будет организован низкопольный транспорт», - рассказал о развитии программы «Доступная среда» руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

Раньше Антон Терехов по нескольку дней не выходил на улицу, теперь он сможет чаще бывать на свежем воздухе, а также тренироваться. Уже больше пяти лет Антон занимается бочче (спортивная игра на точность) в химкинском клубе инвалидов «Благо». Также Антон – призер областных и всероссийских чемпионатов по шахматам.



от 22 марта 2016 г. 16:18:01