«Школа паллиативного пациента» продолжает работу в Химках от 30 марта 2023 г. 14:28:51

В многофункциональном социальном комплексе «Восход» состоялась очередная встреча в рамках «Школы паллиативного пациента». Врач-хирург «Поликлиники.ру» и Больницы Святителя Алексия Никита Сомов прочитал лекцию о лечении и профилактике повреждений мягких тканей, возникающих у лежачих больных. Участниками мероприятия традиционно стали химкинские социальные работники. 

Во время лекции специалист акцентировал внимание на профилактике, а также рассказал, на что нужно обращать внимание при подозрении на образование пролежней. После теоретической части врач продемонстрировал средства, которые предотвращают процесс их появления и ускоряют заживление.


«Паллиативную помощь в Московской области начали активно развивать при поддержке губернатора Андрея Воробьева с 2016-го года. Подобные мероприятия позволяют сформировать правильный взгляд на проблемы паллиативных пациентов и обеспечить им квалифицированный уход. Участники Школы позитивно оценивают работу химкинских медицинских центров и Администрации в организации просветительских мероприятий. Будем и дальше продолжать развивать это направление», – отметил главный врач Химкинской областной больницы, муниципальный депутат Владислав Мирзонов.


Социальные работники, присутствовавшие на уроке, изъявили желание и дальше посещать занятия школы, а также поделились своими предложениями насчет тем следующих лекций. Актуальность подобных уроков для социальных работников состоит в том, что зачастую именно им приходится обеспечивать должный уход за паллиативными пациентами.

от 30 марта 2023 г. 14:28:51