Шесть «ЭКОпунктов» по приему тары от школьников заработали в Химках от 13 сентября 2021 г. 11:47:54

«ЭКОпункты», открывшиеся в химкинских школах, принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Таким образом осуществляется сбор вторичного сырья, который направляют на переработку. Благодаря таким автоматам у детей со школьной скамьи формируется правильное отношение к окружающей среде, понимание процесса раздельного мусора. Мотивирует школьников принимать участие в экологическом проекте еще и получение баллов от сданной тары. Потратить их можно в магазинах или ресторанах быстрого питания.

Пилотные аппараты впервые появились в марте текущего года в здании правительства Московской области, а позже в общественных местах, в супермаркетах, торговых центрах с большим потоком людей, а также школах, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Мосрег». 

Химки, как город с большим количеством жителей и наиболее эффективной логистикой, вошли в 12 округов Подмосковья, где реализуется данная программа. В этом году в рамках проекта по всему Подмосковью установят 900 таких «ЭКОпунктов».

В городском округе Химки «ЭКОпункты» работают в школах № 20, № 22, № 27, № 29, № 31 и лицее № 21. Один такой аппарат способен принять до 200 пластиковых бутылок или 200 алюминиевых банок в сутки.

Программа будет реализована с 2021 по 2024 годы. За этот период планируется установить 5 тыс. «ЭКОпунктов».

от 13 сентября 2021 г. 11:47:54