Самые аварийно-опасные нарушения в праздничные дни от 2 января 2022 г. 13:24:32

Началась пора новогодних и рождественских каникул, а это значит, что многие отправляются в дорогу, ввиду чего возрастает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения – самые аварийно-опасные нарушения, которые чаще всего приводят к летальному исходу. Призываем водителей соблюдать скоростной режим, учитывать интенсивность движения, метеорологических и дорожных условий.


 Простые советы, которые помогут на дороге и сохранят жизнь.

 Для того, чтобы предотвратить встречное столкновение водитель обязан убедиться в том, что полоса встречного движения свободна и он не создаст опасности другим участникам дорожного движения. Если обгоняют Вас – не препятствуйте обгону и не повышайте скорость движения своего автомобиля. 


 Напомним, что выезд на полосу встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права на срок от четырех до шести месяцев, но помните, жизнь и здоровье важнее. Проезжать зимой опасные повороты нужно плавно, соблюдая скоростной режим, желательно снизить скорость до 50 км/ч. Скорость нужно сбросить заблаговременно, еще на подъезде к повороту. При движении на опасных поворотах, особенно на скользкой и заснеженной дороге, нельзя резко тормозить — это приводит к заносу автомобиля. При выезде на ровный участок дороги начинать разгон необходимо плавно — резкое ускорение также приведет к потере контроля над автомобилем. 


 В период новогодних праздников сотрудники подмосковной Госавтоинспекции продолжают работать в усиленном режиме. Особое внимание уделяется выявлению водителей в состоянии опьянения и проверке автомобилей с детьми-пассажирами. Полицейские проверят правильность применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности при поездках.


 Напоминаем, рейды проводятся в каждом подмосковном городе. Если Вы заметили грубые нарушения Правил дорожного движения на дороге - просим сообщать о данных водителях в ГУ МВД России по Московской области по телефону: 8-495-692-70-66 (или по номеру 112).

от 2 января 2022 г. 13:24:32