С 1 августа будут повышены страховые пенсии от 27 июля 2016 г. 14:37:16

Страховые пенсии работавших в 2015 году пенсионеров будут повышены в беззаявительном порядке с 1 августа 2016 года.

С 1 августа ожидается перерасчет пенсии работающим пенсионерам в сторону ее увеличения. Повышение будет в пределах трех пенсионных баллов, то есть максимальная прибавка составит 222,8 рублей. Пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд, пенсии будут пересчитаны автоматически.
Также с 1 августа 2016 года начинается прием от работодателей ежемесячной отчетности по персонифицированному учету за июль 2016 года. Работодателям необходимо сдать не позднее 10 августа дополнительную форму ежемесячной отчетности (СЗВ-М). За непредоставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Программы для подготовки и проверки единой формы отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru  в разделе «Электронные сервисы». Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет страхователя». Здесь размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В «Кабинете» можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.

от 27 июля 2016 г. 14:37:16