Рыжая гостья замечена в Фирсановке от 3 декабря 2021 г. 16:43:05

 Жители микрорайона Фирсановка сообщают, что на территории детского сада, расположенного по адресу улица Школьная, дом № 22 была замечена незваная гостья – лиса.

Лисицу видели в ночное время и ранним утром, поэтому сложно сказать, поселилась ли она в садике, или просто любопытства ради заглядывает на территорию учреждения.

В любом случае, такое соседство - повод для беспокойства.
Судьба лесной гостьи заинтересовала не только воспитанников детского сада и жителей окрестных домов. Депутат Совета депутатов городского округа Химки Руслан Шаипов взялся проконтролировать процесс отлова лисицы.

«Подобный случай произошел у нас в микрорайоне Фирсановка впервые. В этой ситуации, прежде всего, мы обязаны говорить об обеспечении безопасности наших жителей, но нужно гуманно подходить к решению этого вопроса. Необходимо произвести отлов животного и гарантировать возвращение в его среду обитания», - подчеркнул депутат.


Есть определенные правила, которые нужно соблюдать при встрече с дикими животными. Их озвучил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин: «Увидев зверей, необходимо сразу обратиться в Единую дежурную диспетчерскую службу. Именно диспетчеры связываются с ответственными ведомствами, ветеринарной станцией и компаниями по отлову животных. По прибытию на место принимается решение о необходимых мерах, исходя из степени опасности для людей».
При встрече с диким животным важно не паниковать, соблюдать дистанцию и не пытаться их отогнать. Не стоит забывать, что лисы, как и любые другие дикие животные, могут быть переносчиками опасных заболеваний, одно из которых – бешенство.
Поэтому при встрече с любым диким животным будьте бдительны и не предпринимайте попыток контакта. Сразу же звоните в Единую диспетчерскую службу муниципалитета по номеру телефона: 112.

от 3 декабря 2021 г. 16:43:05