Рысь из «Города набережных» попала в надежные руки

Животное весом 25 килограммов оказалось полугодовалым котенком. Об этом рассказал по телефону ведущий специалист по мониторингу отлова безнадзорных животных по Химкам Руслан Ужов.

Зубы сточены, когти подстрижены. Видно, что животное домашнее. Жизни и здоровью рыси сейчас ничего не угрожает.

Зверю уже сделали рентген. Кости не сломаны, но есть ушиб брюшной стенки. В целом состояние удовлетворительное. Дикая кошка испытала стресс после выпадения из окна. Ветеринары будут наблюдать за состоянием хищника.

По словам специалиста, рысь десять дней будет находиться на карантине для проверки на бешенство.

Очевидцы из-за размеров зверя сразу поняли, что это необычная кошка, и тут же вызвали полицию и соответствующие службы. В настоящее время химчанам из ЖК «Город набережных» хищник опасности не представляет.

На место обнаружения рыси незамедлительно прибыли спецслужбы и представители ветеринарной клиники, которые ввели животному седативный препарат, чтобы не нанести вред его психике.

Владелец рыси установлен правоохранительными органами. Участковый проводит опрос среди жителей, специалисты выясняют, соответствовало ли содержание рыси необходимым нормам и правилам. Полиция разберется, есть ли документы на дикую кошку. Содержание и проводимые процедуры в ветклинике придется оплатить хозяину.

от 10 марта 2021 г. 14:27:29