Реализация «доступной среды» на контроле инвалидов Химок от 28 октября 2016 г. 9:45:15

В Химках ежедневно проводится мониторинг доступности социальных объектов и жилых домов для маломобильных граждан. Так, по обращению жителя представители общественной организации «Колесница» проверили подъезд жилого дома.

Член сборных команд Российской Федерации по велоспорту и фехтованию на колясках, паралимпиец, участник координационного совета инвалидов при главе г.о. Химки Николай Лукьянов приехал с проверкой реализации программы «Доступная среда» в дом № 10 по улице 9 Мая. Здесь проживает инвалид. Его перемещение в подъезде часто усложняется из-за неисправности грузового лифта. Для того чтобы выйти на улицу либо подняться обратно, инвалиду нужна помощь кого-то из близких.

— В Химках проводят большую работу для людей с ограниченными физическими возможностями. В нашем подъезде установлено подъемное оборудование. Но все же есть недоработки — на тротуарах рядом с домом отсутствуют понижения для колясок. Поблизости есть сетевой магазин, который тоже не приспособлен для перемещения инвалидов, — рассказал сын инвалида-колясочника Борис Манцен.

Все замечания по итогам проверки дома будут рассмотрены на ближайшей профильной комиссии.

— У людей с ограниченными физическими возможностями должен быть полный доступ к городской инфраструктуре и возможность быть активными участниками общества. Поэтому мы регулярно проводим выезды, где фиксируем нарушения, вносим предложения по их устранению, — сообщил член сборных команд Российской Федерации по велоспорту и фехтованию на колясках, представитель общественной организации инвалидов «Колесница» Николай Лукьянов.

Сегодня в округе проживают более 15 тысяч инвалидов. Химки в числе лидеров среди городов Подмосковья по созданию безбарьерного городского пространства. Такого результата удалось достигнуть благодаря успешной реализации программы «Доступная среда», в рамках которой в городском округе для маломобильных граждан в этом году сделано 990 сходов, появилось 2000 кв. м тактильной плитки. Также в соответствии с муниципальной программой «Доступная среда» практически все объекты социальной инфраструктуры: больницы, аптеки, отделения социальной защиты, школы и детские сады — оборудованы пандусами.

от 28 октября 2016 г. 9:45:15