Пункты экомониторинга планируют установить в Химках от 8 декабря 2021 г. 16:58:38

Москва и Подмосковье разрабатывают общую систему экомониторинга, в рамках которой на территории Подмосковья устанавливаются автоматические станции контроля загрязнения атмосферы.

Представители отдела экологии Управления ЖКХ администрации городского округа Химки совместно с представителями организации ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» в конце сентября 2021 года провели мониторинг социально значимых объектов – таких как школы и детские сады – для дальнейшего установления в них экологических постов.

Экологический пост обеспечивает непрерывный контроль параметров атмосферного воздуха. Аппаратура оценивает качество по 9 критериям и определяет метеоданные.

По словам заместителя председателя правительства региона, министра экологии и природопользования Андрея Разина, в области уже установлены 119 постов. Еще 87 будет установлено до конца года. В ближайшие 2 года запланирована установка не менее 300 стационарных постов на территории региона. Основная задача программы – снизить количество выбросов действующих предприятий минимум на 10% для того, чтобы улучшить качество воздуха. 

В случае, если станция фиксирует превышение нормативов загрязнения воздуха, она передает данные в центр обработки информации. По сигналу выезжает мобильная лаборатория, которая ищет источник загрязнения по маркерным веществам.

«Это очень нужная и важная программа. На начальном этапе реализации этого проекта в Химках мы планируем установить посты экомониторинга на территории четырех социальных объектов: в лицее № 21 в микрорайоне Сходня, в детском саду № 49 в микрорайоне Подрезково, в школе № 32 в микрорайоне Клязьма-Старбеево и в школе № 29 в микрорайоне Левобережный», - прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.
от 8 декабря 2021 г. 16:58:38