«Просрочке» не место на прилавках! от 6 декабря 2021 г. 17:20:33

В ноябре житель Новых Химок Владимир Коняев вместе с активистами «Народного контроля» пришел в магазин «Дикси» на улице 9 Мая с целью проверить сроки годности продуктов. В данной торговой точке он лично сталкивался с испорченными продуктами детского питания, помятыми упаковками и несоблюдением товарного соседства.

В первый визит Владимир совместно с депутатом Совета депутатов Химок Артуром Каримовым собрали целую тележку мясной продукции, в которой была плесень. В этот раз ситуация повторилась. К списку находок участников акции добавились заплесневелые овощи, вздутые консервы и просроченные детские кисломолочные продукты.

“К большому сожалению, обещание, данное нам в прошлый визит, руководство магазина не выполнило. Динамика очень печальная, мы собрали полную тележку испорченных овощей, мяса и детского питания. Через месяц вернемся в супермаркет с профильными службами для более тщательной проверки”, - сказал Каримов.

Владимир Коняев добавил, что подобные ситуации для него недопустимы. 

“Я являюсь отцом маленького ребенка, и мне надоело отстаивать свои потребительские права в отношении детских продуктов. Если в ближайшем будущем ситуация не изменится, – я намерен привлечь управляющего торговой точки к ответственности”, - рассказал химчанин.

По регламенту магазинов товары, предназначенные для детей, должны сниматься с полок за 3 дня до окончания срока реализации, указанного на упаковке. Остальные позиции убираются в ночь истечения срока. За продажу испорченной продукции, на лицо, которое отпустило товар на кассе, налагается уголовная ответственность. 

Помимо качества продуктов активисты проверили соблюдение санитарных норм, а также выполнение мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. На входе в торговый зал посетителям предлагают воспользоваться антисептиками, каждый может взять бесплатную одноразовую маску. Обслуживание покупателей ведется только в средствах индивидуальной защиты.

Цель проекта «Народный контроль» – повышение юридической грамотности жителей в сфере продуктов питания, а также изъятие просроченной продукции с полок магазинов. Подобные рейды проходят несколько раз в неделю на всей территории округа.

от 6 декабря 2021 г. 17:20:33