Профилактика лихорадки Западного Нила от 15 апреля 2022 г. 11:09:10

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – это острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественно трансмиссивным заражением человека.

Симптомы ЛЗН похожи на грипп: повышенная температура, слабость, воспаление лимфоузлов, головная боль, тошнота, кожная сыпь. Поэтому на любые, даже слабовыраженные симптомы следует обращать внимание.  

Вирус определяют путем исследования образцов крови. Что же касается опыта иммунопрофилактики вируса среди людей, то вакцина на сегодняшний день не изобретена.  

В качестве профилактики рекомендуется придерживаться ряда простых правил, которые помогают уменьшить риск заражения. Они направлены на предупреждение укусов комаров: — это использование средств отпугивающих насекомых (фумигаторы, ультразвуковые устройства и т.д.), а также индивидуальных средств защиты (кремы, гели, салфетки, лосьоны, спреи, аэрозоли).  

«В России лихорадка Западного Нила впервые была зарегистрирована в 1999 году. Распространение болезнь получила преимущественно на юге страны, где вирус наиболее жизнеспособен, но сейчас зона распространения вируса расширяется, поэтому, как нельзя важно проводить действия, направленные на профилактику заболевания», - отметила депутат Совета депутатов Ирина Спирина. 

Общественные профилактические меры направлены на снижение количества переносчиков вируса ЛЗН и заключаются в проведении дезинсекционных обработок мест, где возможны очаги инфекции (прилегающие к населенным пунктам открытые водоемы, затопляемые подвальные помещения и т.д.).

от 15 апреля 2022 г. 11:09:10