Проект #алкоконтроль формируется в самостоятельное общественное движение от 11 июля 2016 г. 11:44:03

Проект #алкоконтроль постепенно формируется в самостоятельное общественное движение «Против незаконной торговли алкоголем»

Проект #алкоконтроль, инициированный Министерством потребительского рынка и услуг Московской области, стартовал 1 марта 2016 года. В рамках проекта регулярно проводятся рейды по выявлению торговых объектов, в которых нарушаются требования закона в отношении торговли алкоголем.
К проекту активно подключились общественные организации/
«Сегодня мы видим, что из проекта Министерства #алкоконтроль вырос в настоящее общественное движение, - говорит министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.
– Наша инициатива поддержана не только представителями общественных организаций, но и простыми людьми. Об этом говорит активность пользователей популярных социальных сетей – количество записей и перепостов в социальных сетях с хештегом #алкоконтроль превышает 2 000.
Кроме того, жители обращаются ко мне в личных сообщениях, сообщая о «точках», где продавцы, невзирая на закон, торгуют спиртными напитками и по ночам. Это – главный показатель того, что жителям Подмосковья не нужен нелегальный алкоголь.
Я благодарю активных граждан за сигналы! Каждое сообщение будет проверено, отработан каждый адрес!
И обращаюсь ко всем – если в вашем районе продают алкоголь после 23:00, реализуют его в нестационарных объектах, не выдают чеки с QR-кодом – это повод как минимум задуматься и сообщить нам любым удобным способом – через «Добродел», разместив запись в соцсети или прислав мне личное сообщение.
Как показывает практика – нарушение не бывает единичным. Как правило, в таких «точках» - продают контрафакт. И в данном случае речь идет не о недополучении налогов в бюджет, а о здоровье! Помните, покупая контрафактный алкоголь, есть риск завтра уже не проснуться».

Отметим, что участники рейдов #алкоконтроль всегда ведут трансляцию мероприятий в социальных сетях, выкладывают фото и видео с рейдов.
«Я сам принимаю участие в рейдах еженедельно и выкладываю на своих страницах фото и видео. Страна должна знать АНТИгероев!
Отмечу, что наиболее популярным стала видеозапись из Наро-Фоминска, где продавец не просто нарушает закон, но и крайне агрессивно себя ведет.
Количество просмотров видео с данной продавщицей, которая пытается наглостью и хамством не пустить в подсобку, где у нее хранится водка со всеми признаками контрафакта, - составило, на сегодняшний день, 2 288.
Так что предупреждаю незаконных торговцев алкоголем – вы можете не просто быть привлечены к административной ответственности, но и стать «звездами». Поэтому прежде чем продавать алкоголь незаконно, продавать алкоголь детям и подросткам, продавать поддельную и контрафактную продукцию - подумайте о своей репутации!» - отметил министр.

от 11 июля 2016 г. 11:44:03