Пробы показали: воздух в Химках чистый от 30 июня 2022 г. 16:57:26

В связи с жаркой погодой и отсутствием ветра специалисты ГКУ «Мособлэкомониторинг» провели 19 выездов по забору проб воздуха в 11 муниципалитетах Подмосковья, включая Химки.

Минэкологии Московской области сообщает, что опасения о концентрации вредных веществ оказались напрасными. Устойчивая жаркая и безветренная погода не сказалась на содержании примесей опасных веществ в воздухе.

«Пробы воздуха были отобраны в 73 точках, - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В первую очередь, проверялись локации, из которых приходили жалобы жителей на неприятные запахи. Качество воздуха проверялось по концентрации 19 основных загрязняющих веществ, в том числе вблизи объектов негативного воздействия».

По результатам анализа было установлено, что качество воздуха нормальное, превышений по не выявлено.

«Вопрос чистоты воздуха нужно держать на особом контроле, потому что невооруженным глазом заметить изменения невозможно. Я многодетная мать, и мне, как и остальным родителям в нашем городе, очень важно знать об условиях, в которых живут и растут мои дети. Здорово, что работы по измерению концентрации вредных веществ в воздухе проводятся, и еще лучше, что показывают отличные результаты», - прокомментировала депутат городского Совета Татьяна Кавторева.

от 30 июня 2022 г. 16:57:26