Пример хорошей работы. Студентам-стажерам рассказали об опыте управления городом Химки от 9 декабря 2022 г. 16:16:02

 Получить бесценный опыт, который пригодится в будущем - с этой целью в конференц-зале собрались студенты московских вузов, которые проходят стажировку в структурах Правительства Московской области. Их лекторами стали заместители главы Химок - они рассказали, как налажена работа исполнительной и законодательной власти в округе. 

«Химки во многом выступают плацдармом, пилотной зоной для новшеств по управлению городом, инициатив, которые выдвигает губернатор. Многое из того, что уже реализовано у нас есть не во всех муниципалитетах Московской области. Кроме того, наш город находится в лидерах по социально-экономическому развитию», - отметил первый заместитель главы города Родион Левочка. 

 

О взаимодействии жителей округа с народными избранниками и о том, как воплощается принцип губернатора «житель всегда прав» студентам рассказал депутат Совета депутатов Александр Васильев. В Химках разработан новый формат, который помогает оперативно и качественно решать вопросы сферы ЖКХ. Управляющая компания выступает исполнителем, депутаты тщательно контролируют процесс, а итоговую оценку качеству выполненных работ дают химчане. Такое сотрудничество выстраивается по инициативе главы Дмитрия Волошина. 

 

«Наш городской округ входит в пятерку лучших муниципалитетов Подмосковья. Работа налажена, но нет предела совершенству, - сказал Александр Васильев, - ребята закончат институт, а потом будут применять все полученные знания в работе. Сейчас у них есть возможность посмотреть на каком уровне это организовано, как налажено взаимодействие с жителями и почерпнуть для себя много ново и полезной информации». 

 

О градостроительной политике в округе студентам рассказала замглавы Кристина Мадатова. С нового года город расширяется в 2,5 раза за счет присоединения территорий Солнечногорского городского округа. Это даст новые возможности для повышения благосостояния муниципалитета за счет увеличения бюджета и строительства новых социальных объектов. 

 

Многие вопросы экономического развития муниципалитета и социальной поддержки населения для студентов «Муниципального и государственного управления» стали открытием. Роберт Курмамбаев обучается в финансовом университете, параллельно с учебой работает помощником депутата, говорит, полученные знания будут не лишними. 

 

После теоретической части студенты отправились на экскурсию по местам притяжения химчан и гостей города. Одно из них – стадион «Арена Химки». Здесь генеральный директор «ФК «Химки» рассказал о работе с болельщиками. Следом студенты отправились на Театральный каток. Ребята узнали, что это уникальное место для зимнего отдыха - каток с искусственным льдом и бесплатным входом. 

 

Далее будущие управленцы посетили Муниципальный центр управления регионом, чтобы посмотреть, как реагируют на жалобы и предложения химчан по работе коммунальных служб и подразделений администрации города. После знакомства с работой сотрудников горячей линии города, студенты подвели итоги насыщенного дня. 

 

Муниципальный депутат Владимир Суслов отметил, что такие выездные занятия в процессе обучения дают не только новые знания, но и возможность поразмышлять о том, какие можно предложить идеи, чтобы сделать жизнь в городе комфортнее.

от 9 декабря 2022 г. 16:16:02