При реконструкции дворов в Химках учитывают мнение каждого жителя

Работы по благоустройству городского округа Химки идут рекордными темпами. Чтобы ознакомиться с процессом масштабной реконструкции дворов Руководитель Администрации Владимир Слепцов провёл рейд по микрорайонам Подрезково и Сходня-Фирсановка.

Первым пунктом рейда стал новый двор по улице Московская в микрорайоне Подрезково. Здесь проведено комплексное благоустройство двора, включающего две детские площадки: для детей 0-3 лет и 3-6 лет с малыми архитектурными формами. Установлена универсальная спортивная площадка. Все площадки предусматривают нескользкое прорезиненное покрытие. По всему периметру двора построены парковочные карманы. Также установлены скамейки, урны, клумбы, посажены кустарники, сделаны тротуары, заменено асфальтовое покрытие.

Напомним, что жители домов на предварительной встрече с Владимиром Слепцовым по проекту двора дали несколько предложений: улучшить освещение двора, разместив во дворе дополнительные светильники, убрать бетонные блоки между домом № 1 по ул. Школьной и № 1 по ул. Московской для удобного проезда машин и прохода. Отдельно попросили благоустроить «народную тропу», пересекающую весь двор по диагонали.

Все замечания жителей были учтены, и сегодня двор радует сотни местных жителей.

Двор в микрорайоне Сходня-Фирсановка на улице Первомайская – в активной стадии реконструкции. Но и в нём нашлись некоторые недочёты, которые Владимир Слепцов тут же поручил исправить. В дополнение к запланированным работам здесь будет новое асфальтовое покрытие внутридворовых дорожек, более пологими станут пандусы в подъездах домов, наведут порядок в палисадниках, создадут ещё несколько парковочных мест, оградят столбиками газоны.

В ходе проверки Владимир Слепцов указал на недочёты строителей: создание безбарьерной среды выполнено в одном месте не очень удачно. Спрямления тротуаров сделаны не плавно. Поставлена задача в течение нескольких дней устранить эти недостатки.

Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов подчеркнул: «Важно, чтобы дворы нравились людям. Поэтому сегодня мы уточнили, всё ли их устраивает, надо ли что-то поправить, добавить. Такие выезды будут постоянными, чтобы довести до ума каждый двор, каждую площадку. Наша основная задача: чтобы все жители были довольны, чтобы жизнь во дворах была комфортной, насыщенной и интересной».

Дворы 360 многоквартирных домов в Химках будут благоустроены в летний период 2015 года. Численность населения, проживающего в этих домах, составляет свыше 20800 человек. Благоустройство затронет все микрорайоны Химок. Запланировано продолжение проекта в 2016 и в 2017 годах.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

от 18 июня 2015 г. 18:55:00