Преподаватели ЦДШИ стали наставниками в проекте «Новые надежды» от 1 февраля 2023 г. 17:35:32

Организаторы проходившего в декабре в городе Сочи проекта «Новые надежды» пригласили в качестве наставников для конкурсантов преподавателей Центральной детской школы искусств города Химки Татьяну Духину и Георгия Журавлёва.

Проект «Новые надежды» реализуется на территории широко известного в России образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.


«Новые надежды» это проект, который помогает ребятам развить свои таланты в сфере искусства. Во время интенсивного курса дети совершенствуют навыки пения и навык работы в хоровом коллективе. Очень здорово, что у ребят есть такая возможность и что помогают им в этом наши лучшие педагоги», - отметила депутат химкинского Совета, директор ЦДШИ Инна Монастырская.


Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года - общеобразовательные занятия.


«Цель работы Образовательного центра «Сириус» раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. «Сириус» до этого момента предоставлял возможность обучения детям, продвинутым в математике, химии, биологии, информатике и других науках. Музыкальный образовательный проект там проводился впервые, и я рада, что туда пригласили именно наших педагогов», - поделилась Инна Монастырская. 


Впервые в «Сириус» дети приехали на интенсив, включающий в себя занятия музыкой, хоровым искусством, академическим пением, музыкальной литературой и по окончанию, которого прозвучал полноценный концерт с подготовленными в процессе хоровыми и сольными номерами. 


«Для нас это стало потрясающим опытом. Каждый день две хоровых репетиции по 1,5 часа. В перерывах занятия вокалом, мастер-классы по разбору и работе над хоровыми произведениями, истории музыки, академическому пению. Георгий Андреевич познакомил ребят с выступлениями лучших детских хоровых коллективов и выдающихся оперных исполнителей современности. Ребята с невероятным любопытством, заинтересованностью слушали, принимали участие во всех мероприятиях, задавали много вопросов.  Для них, я надеюсь, это стало увлекательным, открывающим ещё одну волшебную дверь в мир музыки, путешествием», - поделилась своими впечатлениями Татьяна Духина.


Чтобы попасть в «Сириус» почти 200 человек прошли отбор из двух этапов, где к третьему - поездке в Сочи, допущены были только 40 детей. Поездка подарила детям и педагогам много впечатлений и открытий.

«Центральная детская школа искусств в Химках – настоящий флагман творческого образования. Не случайно ЦДШИ была признана лучшей школой искусств в России. Ученики и преподаватели школы регулярно занимают призовые места во всероссийских и международных конкурсах, прославляя родное учебное заведение и наш город. Дополнительное образование в Химках пользуется большой популярностью и охватывает множество учреждений. Горожане позитивно оценивают работу администрации и Совета депутатов в деле поддержки и развития детского творчества», - отметила муниципальный депутат, директор школы №29 Наталья Каныгина.


Напомним, что в рамках программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья» в Химках регулярно проходят концерты и театрализованные представления для горожан при участии коллективов Центральной детской школы искусств.

#мыпервые #мыпервыехимки


от 1 февраля 2023 г. 17:35:32