Православные в Химках продолжают отмечать Крещение Господне от 19 января 2023 г. 11:45:35

Сегодня православные отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В Химках традиционно проходят крещенские купания, для которых подготовили и освятили купели на 8 специальных площадках. 

Локация на территории комплекса «Арена Химки» стала центральной. Там функционируют три проруби: мужская, женская и с подогревом для тех, кто не готов окунуться в ледяную воду. Кроме того, на площадке развернулась тематическая ярмарка, а также организована раздача полотенец и тапочек. Посетители мероприятия могут согреться горячим чаем из самовара, угоститься сладостями, баранками и пирожками. 

 

Места для купания оборудованы также в парках «Экоберег» и «Лукоморье», в зоне учебно-экспериментального комплекса в «Академии гражданской защиты МЧС России» и храме Рождества Христова в Черкизово (Ленинградское шоссе, д. 354/1).

 

Для жителей территориальных управлений Лунево и Кутузовское открыты площадки на роднике «Святого Иосифа Волоцкого» в деревне Середниково, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Поярково и храме Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Мышецкое.


«Крещение Господне - один из главных церковных праздников, проведение которого требует серьёзной подготовки со стороны администрации города. При поддержке главы Дмитрия Волошина в Химках в этом году для горожан создано больше локаций для проведения купаний. К этим локациям были запущены дополнительные рейсы общественного транспорта, а также предприняты усиленные меры по расчистке дорог и площадок от снега. Жители позитивно оценивают работу администрации города в деле организации массовых мероприятий и народных гуляний», - отметила депутат городского Совета Наталья Каныгина. 

 

Все праздничные мероприятия в округе продлятся до 15:00 19 января. Все купели соответствуют требованиям безопасности, оборудованы теплыми раздевалками и уличными очагами для обогрева.

от 19 января 2023 г. 11:45:35