Православные химчане встретили Крещение Господне от 19 января 2016 г. 2:27:13

В ночь с 18 на 19 января на территории Химок все желающие могли совершить таинство «очищения живой водой», окунувшись в купели, установленные в трех микрорайонах городского округа. 

    Для купания были оборудованы несколько зон: на канале им. Москвы в районе баскетбольного центра «Химки», в микрорайоне Подрезково в зоне отдыха «Форелевое хозяйство» и в микрорайоне Новогорск в зоне учебно-экспериментального комплекса Академии гражданской защиты МЧС РФ.

    В местах купания были оборудованы раздевалки – теплые большие палатки с тепловыми пушками. По льду канала до проруби установили удобные проходы, деревянные помосты и настилы. Не смотря на довольно низкую температуру, в Химках этой ночью было -11 градусов мороза, возле иорданей образовались длинные очереди из желающих окунуться в священной воде.

    «Порядка 6 000 химчан вместе со всем православным миром ночью начали встречать один из 12 главных праздников – Богоявление. Погружение в крещенскую воду считаю полезным для тела и для укрепления духовных сил и здоровья», - прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

    Многие приехали не только из Химок, но и ближайших районов Москвы. Многократный чемпион по бодибилдингу и силовым видам спорта Михаил Сидорычев и российский артист балета, солист Большого театра, и актёр Гедиминас Таранда также решили совершить обряд в Химках.

    Во всех местах проведения крещенских купаний дежурили бригады скорой медицинской помощи. Общественный порядок обеспечивали 140 сотрудников правоохранительных органов. Все время на месте проведения мероприятия находились медики и водолазы, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации вовремя прийти на помощь. В крещенскую ночь работала полевая кухня, где все желающие могли согреться горячим чаем. 

от 19 января 2016 г. 2:27:13