Правила пожарной безопасности в торговых объектах Химок от 10 января 2023 г. 16:35:50

Современную жизнь трудно представить без привычных объектов торговли. Являясь объектами массового посещения, они должны строго соответствовать всем требованиям противопожарной безопасности. Малейшее нарушение может привести к непоправимым последствиям. 

Чтобы пребывание в ТРЦ при любой ситуации не обернулось трагедией, нужно знать и соблюдать простые правила.


 ⁃ Прогуливаясь по торговому центру, запоминайте свой маршрут, обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов, проверяйте, открыты ли они. Если закрыты, то немедленно сообщите об этом персоналу. Помните, что у выходов из помещений на стенах располагаются планы эвакуации людей в случае пожара. На них показаны места нахождения эвакуационных выходов и лестниц, стрелками указано, в каком направлении следует двигаться, чтобы их достичь.


 ⁃ Если вы заметили признаки возгорания или запах дыма, которые пока не замечают другие люди, постарайтесь сохранять спокойствие. Прежде всего, оцените масштаб реальной опасности. Постарайтесь громко, спокойно и быстро сообщить, что в здании есть опасность задымления, призвать людей покинуть помещение. Постарайтесь сами покинуть центр по максимально безопасному маршруту. Позвоните в пожарную охрану из безопасного места. Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях. Не пользуйтесь лифтом во время пожара – он в любой момент может отключиться. Не тратьте время на поиски потерянных вещей.


 ⁃ Одна из важнейших задач во время пожара – защитить органы дыхания от вредных продуктов горения. Проще всего это сделать с помощью влажной ткани, но, если увлажнить ткань нечем, подойдет и сухая. Во время задымления следует опуститься как можно ниже – внизу больше кислорода и меньше концентрация дыма, так как он поднимается вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, возвращайтесь обратно. Помочь сориентироваться при сильном задымлении могут стены и рисунки на полу. Важно понимать, в каком направлении движешься, чтобы не потерять основной вектор. Если загорелась одежда, ни в коем случае нельзя бежать – пламя станет только сильнее. Освободитесь от горящей одежды, сбейте пламя, катаясь по полу. Не стоит самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи, лучше обратиться к врачу.


 ⁃ Если вы оказались в толпе, двигаться нужно строго в ее направлении. При этом нужно подстроиться под скорость движения других людей и никого не толкать. Если с вами ребенок, он должен двигаться не позади вас, а перед вами. Так его проще защитить или поддержать.


 ⁃ Если из-за пожара вы оказались заблокированным на веранде, то ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно слезать или спрыгивать. Постарайтесь обратить внимание пожарных: для этого нужно кричать, махать руками. Когда вы убедитесь, что вас заметили, организуйтесь для эвакуации.


 ⁃ Одно из главных правил – не мешать как сотрудникам пожарной охраны, так и торгового центра. Можно оказывать сотрудникам ТРЦ посильную помощь в ликвидации пожара, но стоит помнить, что важнее им не мешать. Сотрудники торговых центров обязаны проходить инструктаж по пожарной безопасности. Необходимо обязательно вмешаться, если человеку рядом угрожает опасность.


 ⁃ Места расположения огнетушителей обозначаются на планах эвакуации и на стенах белым знаком огнетушителя на красном фоне. Инструкция есть на корпусе: возьмите огнетушитель за ручку, выдерните «чеку», нажмите ручку, распыляйте огнетушащее вещество не ближе чем в 1,5 метра до огня.


Опасность во время пожара представляют: высокая температура, задымленность и загазованность, обвал конструкций домов и сооружений, взрывы технологического оборудования и приборов, а также провалы. Поэтому важно не только соблюдать правила безопасности, но и быть предельно осторожными и внимательными.

от 10 января 2023 г. 16:35:50