Полицейские провели для кадетов акцию «Мы выбираем жизнь!»

Сотрудники полиции совместно с наркологом-психиатром высшей категории Рустамом Макаевым и представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав организовали и провели акцию «Мы выбираем жизнь!» для учащихся кадетского юридического класса одной из школ округа.

Мероприятие направлено на недопущение распространения наркомании в молодежной среде и формирование личной ответственности за свои поступки.

Врио старшего юрисконсульта правовой группы проинформировала присутствующих о том, что действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Полицейские на примерах из служебной практики объяснили слушателям, что происходит с людьми, употребляющими запрещенные вещества.

Рустам Макаев рассказал учащимся об актуальной проблеме наркозависимости, уделив особое внимание тому, что последствия приема наркотиков в любом возрасте могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже к летальному исходу. Спикеры отметили, что губительное влияние сказывается на общении с друзьями, родными и близкими, а также отражается на том, как в дальнейшем сложится их жизнь.

Организаторы посоветовали ребятам, как говорить «нет» лицам, вовлекающим в противозаконную деятельность несовершеннолетних, и какие психологические приемы они могут использовать, в том числе с помощью сети Интернет.

В завершение мероприятия кадетам продемонстрировали короткометражный фильм о влиянии наркотических средств и психотропных веществ на организм человека и рекомендовали придерживаться ЗОЖ.

от 15 сентября 2022 г. 11:51:40