Полицейские организовали и провели акцию «Наше будущее без зависимости»

Сотрудники полиции Химок совместно с заведующей Центром общественного здоровья Химкинской областной больницы Ольгой Чирковой и представителем регионального ресурсного центра «Волонтеры Подмосковья» организовали и провели акцию «Наше будущее без зависимости» для учащихся старших классов школы № 14. Мероприятие направлено на предупреждение возникновения факторов риска девиантного поведения и употребления психоативных веществ в подростковой среде.

Спикеры проинформировали присутствующих о том, что проблема наркомании среди молодежи является актуальной и вызывает озабоченность у общества. С каждым годом катастрофически увеличивается количество людей, употребляющих наркотики. Ольга Юрьевна рассказала ребятам о вреде наркотических средств и психотропных веществ, привела конкретные примеры из своей профессиональной деятельности о необратимых последствиях их употребления подростками. Полицейские разъяснили понятия уголовной и административной ответственности, к которой могут привлечь несовершеннолетних за совершение правонарушений или преступлений. Специалисты обратили внимание учащихся, с какими сложностями приходится сталкиваться школьникам, состоящим на учете в органах системы профилактики, и как подобная мера в дальнейшем сказывается при поступлении в ВУЗ и трудоустройстве.

В завершение встречи организаторы напомнили о недопущении употребления лицами, не достигшими 18-летнего возраста, алкогольной и табачной продукции и рекомендовали придерживаться здорового образа жизни. 

от 24 апреля 2023 г. 17:34:45