Подмосковье борется с борщевиком от 1 октября 2021 г. 14:34:22

Свыше 337,3 млн рублей штрафов начислили правообладателям частных земель в Подмосковье за выявленный на участках борщевик. К ответственности за отсутствие борьбы с опасным сорным растением привлекли собственников 3342 участков. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«Значимая роль в борьбе с борщевиком Сосновского принадлежит жителям Подмосковья – это и правообладатели земель, которые могут противостоять сорному растению у себя на участках, и неравнодушные жители, которые сообщают об очагах растения у себя в районе. Благодаря обращениям жителей региона муниципальный земельный контроль смог дополнительно к плановым осмотрам, охватить еще свыше 1600 участков, на которые указали люди. По результатам осмотров будут приняты меры по ликвидации растения с привлечением собственников земель», - прокомментировала Наталья Адигамова. 

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин отметил, что в 2021 году борщевик выявлен на более 7 тыс. участках, административными комиссиями рассмотрены порядка 5000 протоколов осмотров земельного контроля, по результатам которых вынесены штрафы.

Совсем недавно сотрудники Муниципального земельного контроля совместно с делегацией Минмособлимущества проверили, как обстоят дела с опасным растением на территории городского округа Химки. Участки, на которых ранее был замечен сорняк, были приведены в порядок собственниками. Заместитель министра имущественных отношений Московской области Геннадий Герасимов отметил, что в связи с возросшими штрафами за отсутствие борьбы с борщевиком Сосновского, многие поняли, что гораздо проще удалить его с участков, чем выплачивать крупные суммы. 


А вот во время проверки квартала Яковлево, 30 сентября, сотрудники Муниципального земельного контроля обнаружили, что на 25 из 30 земельных участков по 20 соток все еще произрастает сорняк. Ещё в мае собственникам сделали замечания и дали время на уборку, затем вызвали в администрацию для составления протокола и на комиссию по административным правонарушениям. В итоге всем нарушителям были выписаны штрафы. 

Мурад Мовсисян, консультант отдела Муниципального земельного контроля городского округа Химки прокомментировал действия сотрудников: «Повторно перед комиссией мы выезжали на место и фиксировали, какие действия предпринимались. Как видите, никакие действия не предприняты, и было вынесено решение о наложении штрафа в размере 700 тысяч рублей».

Начальник управления земельных отношений администрации городского округа Химки Юлия Румянцева отметила, что в Химках борщевика не много по сравнению с другими муниципалитетами. В основном он паразитирует в квартале Яковлево, Старбеево, Ивакино, где в прошлом землю использовали для сельскохозяйственных работ. Благодаря усиленной работе комиссии муниципального земельного контроля в этом году удалось привлечь к ответственности практически всех собственников участков, которые не позаботились об уничтожении сорняка.

«Динамика в этом вопросе очевидна: в 2020 году юридические лица были оштрафованы на 2 млн рублей, тогда как с начала текущего года в бюджет округа поступило уже 9,7 млн рублей. В 2020 году на территории округа выявлено 7 случаев произрастания борщевика. В 2021 году – уже порядка 50», - рассказала Юлия Румянцева.

Таким образом Химки попали в список округов, где начислено наибольшее количество штрафов правообладателям частных земель за несоблюдение мер по борьбе с зеленым паразитом. 


Уничтожать борщевик необходимо, это растение ядовито и чрезвычайно быстро захватывает все новые и новые территории. Простым выкашиванием с ним не справиться, в ход идут химикаты. 

Проверки будут проходить до конца осени.

от 1 октября 2021 г. 14:34:22